Глава : 4 Пункт : 26 Подпункт : 8 Элемент текста : Ст.26(8) Содержание животных компаньенов
Дополнить:
не допустимо содержание на цепи собак массой меньше 12кг., и собак не имеющих подшерсток
Считаю необходимым изложить данный подпункт в следующей редакции
2. Регулирование численности безнадзорных животных осуществляется путем:
2.1. отлов собак с последующим помещением их в пункты содержания или приюты
Обоснование:
Прошу внести изменения в п.2 ст.30, который устанавливает, что регулирование численности безнадзорных животных осуществляется 2-мя путями:
- 2.1 путем ОТЛОВА с последующим помещением в пункты содержания или приюты;
-2.2 путем кастрации.
Из п.2.1 следует, что в Беларуси, по-прежнему, отлову будут подлежать, как собаки, так и КОТЫ.
Прошу конкретизировать п.2 ст.30, указав, что путем ОТЛОВА регулируется численность безнадзорных СОБАК, а путем КАСТРАЦИИ регулируется численность, как собак, так и котов.
Считаю, что данная норма, касающаяся отлова котов, - это шаг назад.
Напоминаю, что с 7.04 по 17.04. 2020г на Правовом форуме Беларуси проходило общественное обсуждение проекта Правил содержания собак, котов, а также обращения с бездомными животными.
В ходе общественного обсуждения 19 зоозащитных организаций Беларуси направили в Министерство финансов коллективное обращение, где, на конкретных примерах, пояснили, что отловы, по обращениям граждан, - это, зачастую, бессмысленная трата бюджетных денег. Отлов - это не бесплатное мероприятие, он финансируется из местного бюджета.
По временам 2020 года выезд экипажа ловцов КУП "Фауна города" за котиком, отлов которого запросила какая-нибудь гражданка, позвонив по тел.115, обходился бюджету г.Минска в 500 руб (в акты выполненных услуг включаются транспортные расходы, работа ловцов, амортизация машин и пр.)
Практика показывает, что ловцы выполняют заявку на отлов не сразу, а через пару дней.
Приезжая по адресу, где обитал котик, как правило, его не находят, а, по пути, отлавливают кого-либо, включая котиков бабушек, живущих на 1-х этажах.
Всем, занимающимся помощью животным известно, что скученность котов - это рассадник вирусных заболеваний. Попадая в пункт отлова, любой здоровый кот мгновенно инфицируется.
Это известно и специалистам Департамента ветеринарии Минсельхозпрода.
Но, эта проблема, практически, неустранима, т.к. инфекции передаются воздушно-капельным путем. Процесс лечения котов, побывавших в отлове, - длителен, дорогостоящ и не всегда успешен.
Министерство финансов проанализировало изложенные факты и 14.05.2020г за номером 21-15/25 отправило письмо Министерству ЖКХ, в котором указало, что Минфин , с учётом изложенных фактов, поддерживает обеспокоенность граждан нормами, влекущими неэффективное использование бюджетных средств, указав, что Бюджетным Кодексом Республики Беларусь установлен принцип эффективности использования бюджетных средств, в соответствии с которым все участники бюджетного процесса должны исходить из необходимости достижения заданных целей с использованием минимального объема денежных средств.
Министерство ЖКХ учло предложения граждан на Правовом форуме Беларуси, касающихся неотлова котов, и рекомендации Министерства финансов.
ОТЛОВ котов, в новой редакции Правил, был отменён.
С сентября 2020г по начало 2022г Минжилкомхоз вел нормотворческую деятельность над новой редакции Правил содержания собак, котов, а также обращения с бездомными животными.
Несколько раз проект данного Постановления СовМина направлялся в Министерство юстиции на обязательную юридическую экспертизу.
У Минюста были некоторые замечания, но в части отмены отлова котов - замечаний не было.
Правовой форум