1. В пункте 5 статьи 1 проекта Закона следует расширить понятие «выгул животного» в части упоминания иных лиц, которые могут выгуливать животного по поручению владельца животного.
2. Согласно положениям проекта Закона предлагается осуществлять обязательное чипирование кошек и собак.
При этом не учитывается факт платности такой процедуры, который придется по карману далеко не каждому владельцу животного. Данное обстоятельно, а также ответственность за случаи несоблюдения требований законодательства в части обязательности чипирования приведут к увеличению случаев отказа от животного.
В этой связи предлагаем нормы о необходимости обязательного чипирования животных исключить.
В качестве решения вопроса идентификации животного предлагаем усилить контроль и ответственность за отказ от прохождения регистрации животного в уполномоченных государственных органах, а также за соблюдением требований в части обязательного наличия и применения ошейника с идентификационным клеймом.
3. В абзаце третьем статьи 5 проекта Закона предлагаем предусмотреть возможность обращаться за помощью в органы или подразделения по чрезвычайным ситуациям согласно их компетенции, в том числе в случаях, когда оказание помощи животному невозможно без применения специальных средств.
4. По тексту проекта Закона слово «собственник» следует заменить словом «владелец», поскольку проектом Закона предусматривается определение понятия «владелец» и неясно в чем различие между используемыми понятиями.
Правовой форум