Публичное обсуждение проектов НПА

Проект Кодекса Республики Беларусь «О здравоохранении»
Обсуждение проекта
Astra2024
5
09.12.2024
статья 255 пункт 5 требую исключить Необходимо
разрешать непривитым детям быть допущеными в сады. Как показала практика вакцинации во время эпидемии ковида, вакцинация не предотвращает распространение вируса. Некоторым людям, как и детям, вакцинация противопоказана по состоянию здоровья, например, состояния иммунодефицитов. Введение этого пункта может вынудить родителей сделать вакцинацию ребёнка, а это, в большинстве случаев, смертельно опасно. Так что же,получается, этим детям дома сидеть? А если родители работают и не могут посидеть с ребёнком дома? Много ограничений появляется для детей с определенными диагнозами.  
Astra2024
5
10.12.2024
Аборт - личное дело женщины, у неё есть право
решать, как распоряжаться своей жизнью и здоровьем. Всякое в жизни бывает и у каждого есть на то причины. Подумайте о тех, кого изнасиловали и так далее. Нам нужно построить здоровое общество и ментально и физически. Кто хочет, родит. Кто нет- нет, его право. Если вы запретите аборты, будет много детей брошенных, будут массовыми новости о том, что ребёнка выбросили из дома в мусорку и т. Д. Появится вновь проблема создания и содержания дет.домов, а это уже несчастные дети, в большинстве своём. Мы недавно ушли от практики создания дет домов, так как было замечено, что большинство выходцев при в ходе во взрослую жизнь имеют проблемы с соц. адаптацией. Ребёнок должен расти в любящей семье, чтобы психика была здоровой и не вырастали потом пьяницы, воры и прочие проблемные слои населения.  
Astra2024
5
10.12.2024
Предлагаю отменить презумпцию согласия
о посмертном донорстве.  Изымать органы для трансплантации можно только у тех граждан, которые при жизни письменно выразили согласие на забор органов для трансплантации и оно нотариально заверено.  
Astra2024
5
10.12.2024
ст 80  убрать "обязан" заменить "при письменном
согласии пациент может пройти"...  ст 80 пациент обязан при наличии медицинских показаний пройти медико-генетическую диагностику в государственных организациях здравоохранения в целях медицинской профилактики возможных наследственных заболеваний у потомства.  Женщина сама решит, готова ли проходить данную диагностику. Это не безопасная процедура для плода, если сюда будет включён амниоцентез,напоимер. И не все врачи такую процедуру выполняют качественно.  
Astra2024
5
10.12.2024
ст 119 п 1 Стерилизация (лишение способности
к воспроизводству потомства) проводится в государственных организациях здравоохранения по письменному заявлению пациента в возрасте старше тридцати пяти лет или пациента, имеющего не менее двух детей.  Предлагаю разрешить стерилизацию только для неблагоприятных категорий граждан, лицам с судимостью "насильник, педофил... " и тому подобное.  Остальным - запретить, поскольку, это решение необратимое, об этом можно пожалеть. А на эмоциях можно много чего решить.  
Tatiana12345
3
10.12.2024
- исключить в статье 225 пункт 5, о том, что
порядок допуска непривитых детей в дошкольные учреждения определяется Минобром вместе с Минздравом. Дети должны быть допущены в детские сады вне зависимости от наличия вакцинации.
Tatiana12345
3
10.12.2024
Статью 255 дополнить фразой "профилактическиепрививки
проводятся исключительно после информированного добровольного согласия пациента, совершеннолетних родителей несовершеннолетнего ребенка".
Tatiana12345
3
10.12.2024
Требую заменить в статье 80 обязанность
пациента выполнять рекомендации врача на ПРАВО пациента. Ответственность за свое здоровье и окончательное решение должен принимать пациент.  
Николай Николанвич
2
10.12.2024

1. В ст. 1 Конституции Республики Беларусь
закреплено, что Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство. Социальную ориентацию в деятельности государства многократно подчеркивал Президент Республики Беларусь. Следовательно, система здравоохранения, как одна из основных социальных функций государства, не должна превращаться в сферу услуг. В этой связи в статье 1 настоящего Кодекса:

– в п. 1.13 понятие здравоохранения определить как «отрасль деятельности государства, целью которой являются охрана (сбережение, сохранение) здоровья населения Республики Беларусь, предупреждение и лечение заболеваний»;

– в п. 1.20. слово «услуг» заменить на слово «мероприятий» и изложить понятие «лечение» как «комплекс медицинских мероприятий, направленных на устранение заболевания, устранение, облегчение проявлений заболевания, состояния пациента».

– в п. 1.22 слово «услуг» заменить на слово «мероприятий» и изложить понятие «медицинская абилитация» как «комплекс медицинских мероприятий, направленных на формирование, развитие и поддержание функций органов или систем организма пациента, а также возможностей и способностей человека, естественное становление которых затруднено»;

– в п. 1.24 слово «услуг» заменить на слово «мероприятий» и изложить понятие «медицинская помощь» как «комплекс медицинских мероприятий, направленных на сохранение, укрепление и восстановление здоровья пациента, изменение и поддержание эстетического вида пациента, включающий медицинскую профилактику, диагностику, лечение, медицинскую абилитацию, медицинскую реабилитацию и протезирование, осуществляемый медицинскими работниками»;

– в п. 1.28 слово «услуг» заменить на слово «мероприятий» и изложить понятие «медицинская технология» как «совокупность взаимосвязанных медицинских мероприятий, лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые могут быть использованы при оказании медицинской помощи»;

– в п. 1.29, понятие «медицинская услуга» определить как «комплекс мероприятий либо медицинских вмешательств, используемых государственными и частными учреждениями здравоохранения, а также иные действия, выполняемые при оказании медицинской помощи на платной (коммерческой) основе и являющимися дополнительными к гарантированной государством бесплатной медицинской помощи;

– в п. 1.33 понятие «медицинский осмотр» определить как «комплекс медицинских мероприятий, направленных на оценку состояния здоровья пациента, выявление заболеваний, факторов риска их возникновения»;

– в п. 1.45 протезирование - комплекс медицинских мероприятий, направленных на восстановление функций или эстетического вида органа (части тела) пациента с использованием искусственных или биологических материалов.

2. В статье 3 настоящего Кодекса, четырнадцатый по счету принцип государственной политики Республики Беларусь в области здравоохранения, изложить в следующей редакции: «развитие цифровой медицины и внедрение инновационных решений для улучшения условий работы медицинских работников и повышения качества оказания медицинской помощи населению»;

3. Название (заголовок) статьи 4 настоящего Кодекса и начало данной статьи изложить в следующей редакции:

«Статья 4. Обеспечение прав граждан Республики Беларусь на доступную и качественную медицинскую помощь

Граждане Республики Беларусь имеют право на доступную и качественную медицинскую помощь…».

4. В статье 11, п. 11 в списке полномочий Министерства здравоохранения изложить в следующей редакции: «определяет перечень медицинских услуг, медицинских вмешательств, оказываемых на платно основе и являющимися дополнительными к гарантированной государством бесплатной медицинской помощи».

5. В статье 84. Допущена ошибка – пропущено слово «перечен»:

1. Информация о состоянии здоровья пациента предоставляется лечащим врачом пациенту или лицам, указанным в подпункте 1.11 пункта 1 статьи 1 настоящего Кодекса. Совершеннолетний пациент вправе определить лиц, которым следует сообщать информацию о состоянии его здоровья, либо запретить ее сообщение определенным лицам.

6. П. 5 статьи 100 изложить в следующей редакции: «Диспансеризация населения представляет собой комплекс медицинских действий и процедур, осуществляемых учреждениями здравоохранения в целях проведения медицинской профилактики, определения групп диспансерного наблюдения, пропаганды здорового образа жизни и воспитания ответственности граждан за свое здоровье.

7. Статью 103 настоящего Кодекса изложить в следующей редакции:

«Изменение и коррекция половой принадлежности в Республике Беларусь запрещены.

Допускается коррекция половых органов в соответствии с биологической половой принадлежностью при наличии у новорожденных т.н. ложного гермафродитизма (наличия признаков обоих полов)».

Статьи 137-140 настоящего Кодекса исключить либо заменить положением, запрещающим суррогатное материнство в Республике Беларусь.

NICK-VIDEO
5
10.12.2024
Глава 11 Статья 80. Элемент текста : "выполнять
рекомендации медицинских работников, необходимые для реализации избранной тактики лечения" ,а также "при наличии медицинских показаний пройти медико-генетическую диагностику в государственных организациях здравоохранения в целях медицинской профилактики возможных наследственных заболеваний у потомства" Комментарий. Считаю нарушением прав Человека  принуждение пациента к неукоснительного выполнению рекомендаций.Человек должен иметь возможность выбора,возможность выбрать  своё лечение ,получив  рекомендации и у других специалистов,а не быть обязан следовать навязанным "протоколам лечения" ! Все мы стали свидетелями ,как многие мед.работники по моему мнению вредили (возможно не отдавая отчёт) своим пациентам,выполняя протоколы ВОЗ. Так же предлагаю исключить из обязанностей пациента проходить "медико-генетическую диагностику в государственных организациях здравоохранения в целях медицинской профилактики" -- Диагностика должна проходить на добровольной основе ,а не быть обязанностью !
NICK-VIDEO
5
10.12.2024
Раздел VII.Глава 24 Статья 255 п.5. Элементы
текста : "не получивших профилактические прививки в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, определяется Министерством здравоохранения по согласованию с Министерством образования." Требую исключить возможность не допуска непривитых детей в дошкольные учреждения образования.Любая прививка НЕ гарантирует,что кто-то якобы "заразится" от человека ,который не получил прививку. Считаю ,что обязывать человека делать любые прививки-это нарушение его прав . Мы можем вспомнить замечательный опыт,когда больного навещал весь класс,тем самым получая естественную прививку от болезни. При этом вирус попадал естественным путём(а не посредством укола),и кто был склонен к той болезни заболевали и лечились.Тогда как те ,кто не заболевал не нагружали свой организм  инфекцией,к которой у них есть иммунитет! Любые прививки должны делаться только с письменного согласия человека или у несовершеннолетнего - его родителей(законных представителей).