Публичное обсуждение проектов НПА

Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 664» (регулирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух)
Описание проекта
Проектом предусматривается:

  • исключение правовой неопределенности в отношении арендуемых объектов воздействия на атмосферный воздух;
  • регулирование сроков хранения документов, представленных заинтересованными лицами для осуществления административных процедур;
  • отмена избыточного требования по предоставлению электронных копий заявления заинтересованного лица, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины;
  • принятие правовых норм, обеспечивающих соблюдение предписаний Закона Республики Беларусь от 16 декабря 2008 г. № 2-З «Об охране атмосферного воздуха» в отношении объектов воздействия на атмосферный воздух при их возведении, реконструкции и приемки в эксплуатацию.

Проект постановления направлен на повышение уровня удобства для субъектов хозяйствования при осуществлении административных процедур в области охраны атмосферного воздуха и будет способствовать их оперативности и качественности.
информация
Начало обсуждения:
10.06.2026
Окончание обсуждения:
19.06.2026
Количество сообщений:
5
Количество участников:
4
Обсуждение проекта
Ольга Ивановна
1
16.06.2026
Добрый день. Предлагаю: выдавать отдельные
разрешения на каждое производственное подразделение и филиал одного юридического лица, не имеющие собственного УНП.
pravo2023
1
16.06.2026
Пункт 3 Главы 1 дополнить абзацем: В случае,
если объекты воздействия на атмосферный воздух, расположены на территории разных административно-территориальных единиц (районов, областей) и зоны воздействия не перекрываются, то выдается отдельное разрешение для каждого объекта воздействия
Светлана-эколог
1
18.06.2026

Дополнить Положение
пунктом следующего содержания:

Юридические лица вправе получать отдельные разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух для своих обособленных подразделений (филиалов), в том числе не имеющих статуса самостоятельного налогоплательщика (собственного УНП).

Указанное право реализуется в случаях, когда зоны воздействия подразделений (филиалов) (в пределах изолированных промышленных площадок), не пересекаются с зонами воздействия иных объектов данного юридического лица.

При этом в заявлении на выдачу разрешения в графе "Заявитель" указываются наименование и УНП юридического лица с обязательным указанием наименования и фактического адреса конкретного обособленного подразделения (филиала), а также с указанием суммарного объема выбросов  по объектам воздействия на атмосферный воздух данного юридического лица.
Мария
19
18.06.2026

Абзац второй пункта 4, абзац первый пункта
7.1 Положения о порядке выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух дополнить словами:

«а также на срок не более двух лет с даты приемки в эксплуатацию объекта воздействия на атмосферный воздух».

Часть вторую пункта 14 дополнить абзацем следующего содержания:

«При истечении срока действия разрешения на выбросы, полученного на срок осуществления пусконаладочных работ, приемки в эксплуатацию объекта воздействия на атмосферный воздух, заявитель вправе обратиться в орган выдачи разрешений за получением нового разрешения на выбросы на основании документов, указанных в п. 7.1 настоящего Положения:

до приемки в эксплуатацию объекта воздействия на атмосферный воздух – на срок проведения пусконаладочных работ, приемки в эксплуатацию объекта воздействия на атмосферный воздух;

после приемки в эксплуатацию объекта воздействия на атмосферный воздух – на срок, не превышающий двух лет с даты приемки объекта в эксплуатацию».

Обоснование предложений:

Выдача разрешения осуществляется либо на основании проектной документации (экологический паспорт проекта, раздел ООС) – при проведении пуско-наладочных работ и приемки объекта в эксплуатацию, либо на основании проекта нормативов допустимых выбросов – при эксплуатации объекта. Инвентаризация выбросов для новых, модернизируемых, реконструируемых стационарных источников выбросов проводится в срок не позднее чем через два года с даты приемки технологического оборудования в эксплуатацию.

Соответственно возникает период времени между датой приемки объекта в эксплуатацию и проведением инвентаризации выбросов, когда непонятно, на основании каких документов при необходимости можно получить разрешение.

В случае, если разрешение заканчивается до приемки в эксплуатацию, прямо не предусмотрено повторное получение разрешения.

В случае, если разрешение заканчивается после приемки в эксплуатацию, а инвентаризация еще не проведена, новое разрешение на выбросы нельзя получить на основании проектной документации, так как объект уже принят в эксплуатацию, но также невозможно получить на основании проекта нормативов, так как инвентаризация еще не проведена (при этом сроки для проведения инвентаризации, предусмотренные законодательством, не нарушены). Например, если разрешение заканчивается через месяц после приемки объекта в эксплуатацию, за этот месяц невозможно провести инвентаризацию, подать документы на получение разрешения и получить его.

Получается, что, при переносе сроков строительства, например, из-за недопоставки оборудования, приостановления финансирования и т.п., существует промежуток времени, когда субъект хозяйствования может столкнуться со сложностями получения разрешения на выбросы. Вносимые предложения предлагают урегулировать вопрос получения разрешения на выбросы в вышеприведенных ситуациях.

Мария
19
18.06.2026
В п.18 Положения о порядке выдачи разрешений
и п. 17 Положения о порядке согласования актов инвентаризации в некоторых пунктах указан срок обращения в орган выдачи разрешений (согласования) «со дня возникновения таких обстоятельств», например, при необходимости увеличения нормативов допустимых выбросов (количества выбросов). Что является «днем возникновения таких обстоятельств» в данном случае – дата утверждения акта инвентаризации и(или) проекта нормативов? Имеется ввиду обращение в день утверждения акта (проекта)? Возможно, следует уточнить данный срок.