Публичное обсуждение проектов НПА

Проект постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 августа 2019 г. № 21» (вопросы охраны и использования ценных природных комплексов и объектов)
Описание проекта
Проект направлен на регулирование общественных отношений в области охраны и использования ценных природных комплексов и объектов, расположенных на территориях республиканского водно-болотного заказника «Славгородский» и памятника природы республиканского значения «Источник «Голубая криница».

Документом предусматривается установление нормативов допустимой нагрузки на указанные заказник и памятник природы, которые включают предельно допустимые:
  • площади трансформации ландшафтов;
  • дисперсные сезонные нагрузки.
Кроме того, для памятника природы введен норматив «Пиковая рекреационная нагрузка» для регулирования количества посетителей во время проведения краткосрочных массовых мероприятий (фестивалей, праздников, соревнований и т.п.) непосредственно вблизи водного объекта этого памятника.

Утверждаемые нормативы должны будут учитываться при планировании и организации туристической, рекреационной и оздоровительной деятельности на данных территориях.
информация
Начало обсуждения:
03.08.2026
Окончание обсуждения:
12.08.2026
Количество сообщений:
4
Количество участников:
3
Обсуждение проекта
Ludmila777
1
04.08.2026
Полностью согласна необходимо беречь нашу
природу плюс чтобы было удобно ввести электронную регистрацию на сайте посещений потому что ввести введем, а нелегально будут ездить плюс штрафы и возможно регистрация отдельная если люди едут с целью исцеления, то их ничто не остановит доя Них можно было бы отдельно  а все эти мероприятия громкие с кучей людей на природе вообще много вопросов, вред природе колоссальный
ElenaSv
1
04.08.2026
Полностью поддерживаю данное предложение.
И ещё бы хотелось дополнить предложением о возможности обеспечить контроль (физический или при  помощи средств видеонаблюдения) за посещением таких мест и где-то расположить правила нахождения, а также ответственность на нарушение таких правил. 1 августа 2026 года с семьёй решила посетить данное место. Много слышала, видела эту красоту у других людей в различных источниках и просто статьи. Впечатлилась красотой и захотелось тоже посмотреть. Приехали, то что я увидела меня просто шокировало. Во первых у людей нет ни культуры поведения, Во-вторых ни уважения и понимания посещения мест относящиеся к памятникам природы. И вместо красивого источника с прозрачной "голубой" воды, грязная вода которая стало такой из-за песка поднятой со дна. Потому что люди решили что в нем нужно купаться как в водоёме. В купальниках, трусах. Плескающиеся дети в плавках. Собаки которые тоже видимо должны там тоже искупаться. Одним словом кошмар.  
ANONYMOUS
7
04.08.2026

Конкретные замечания к проекту постановления
Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 августа 2019 г. № 21» (далее – проект постановления)

А. Замечание конституционного характера

В примечании к добавляемому приложению 31 (далее – примечание) используется понятие «короткий временной интервал». Указанное понятие не позволяет определить максимально допустимую продолжительность пребывания людей на особо охраняемой природной территории или в отдельной ее части (далее – ООПТ): это может быть 20 минут, 2 часа или 12 часов. Такая формулировка вызывает сомнение относительно ее соответствия части первой статьи 1 Конституции Республики Беларусь, согласно которой Республика Беларусь является демократическим правовым государством, а также вытекающему из этого принципу определенности правовых норм, в соответствии с которым государство обязано излагать правовые нормы ясно, точно, недвусмысленно и предсказуемо. Принимая во внимание, что за нарушение режима охраны и использования ООПТ и отдельных природных территорий, подлежащих специальной охране, включая нарушение нормативов допустимой нагрузки на ООПТ, индивидуальный предприниматель либо юридическое лицо могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа (статья 16.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях), то неучет настоящего замечания может повлечь финансовые последствия для указанных субъектов. Исходя из изложенного, предлагается вместо слов «короткого временного интервала» использовать формулировку, устанавливающую конкретный временной интервал или содержащую отсылку к техническому нормативному правовому акту, в котором определен конкретный временной интервал или установлен порядок его определения.

B. Замечания законодательного характера

1.    В грифе добавляемого приложения 31 допущена опечатка.

Предлагаемая поправка

в грифе добавляемого приложения 31 слово «пприродных» заменить словом «природных».

ANONYMOUS
7
04.08.2026

ПРОДОЛЖЕНИЕ

2. Во-первых, по тексту
постановления, в которое проектом постановления вносятся изменения, неоднократно используется термин «единовременное пребывание». Для унификации терминологии необходимо слова «единовременно находящихся» заменить словами «единовременно пребывающих».

Во-вторых, понятие «краткосрочное массовое мероприятие» отсутствует в законодательстве. К тому же в этом же предложении уже упоминается временной интервал, поэтому слово «краткосрочных» является излишним и его необходимо исключить.

В-третьих, в нормативных правовых актах понятия употребляются в единственном числе. Поэтому слова  «массовых мероприятий» необходимо заменить словами «массового мероприятия». Таким образом, термин «пиковая рекреационная нагрузка» будет охватывать каждое массовое мероприятие по отдельности. В нынешней формулировке термин «пиковая рекреационная нагрузка» не будет охватывать одно массовое мероприятие, а только от двух и более.

В-четвертых, определение понятия «массовое мероприятие» уже содержится в статье 2 закона от 30 декабря 1997 г. № 114-З «О массовых мероприятиях» из содержания которого следует понятие «иное массовое мероприятие». Исходя из этого, следует исключить слова «(фестивалей, праздников, соревнований и т. п.)», то есть перечисление массовых мероприятий.

В-пятых, следует также рассмотреть вопрос о дополнении примечания словами «непосредственно вблизи водного объекта памятника природы», так как в обосновании к проекту постановления эта формулировка есть, а в тексте проекта постановления она отсутствует.

Предлагаемая поправка (без учета конституционного замечания)

примечание к добавляемому приложению 31 изложить в следующей редакции:

«Под пиковой рекреационной нагрузкой понимается максимальное количество человек, единовременно пребывающих на особо охраняемой природной территории или в отдельной её части в течение короткого временного интервала для проведения массового мероприятия непосредственно вблизи водного объекта памятника природы.»