Публичное обсуждение проектов НПА

Проект Закона Республики Беларусь «Об обращении с животными»
Обсуждение проекта
Александр Никонов
0
30.03.2016
Первое - не учтено предложение  об обязательном чипировании собак. Обязательное чипирование и наличие в службах отлова сканирующих устройств позволит определить нерадивого владельца, а как следствие безнадзорных собак станет намного меньше. В последствии данное действие позволит реорганизовать службы отлова в службы ветеринарного контроля за содержанием животных.
Второе - в Республике Беларусь не определён ветеринарный препарат для эвтаназии собак. В проекте Закона есть ссылка на ветеринарные препараты, в том числе наркотические.
Третье - в случае отлова 20-ти безнадзорных собак в день и 14-ти дней их содержания: 280 собак. Вопрос: на каких территориях это возможно и кто будет финансировать?
Мнение: мы должны Законом "Об обращении с животными" защитить животных от "бездарных" хозяев. Для этого, как минимум, собака должна иметь "личный паспорт" или ЧИП. Только в этом случае ему гарантирована будет жизнь и защита. Никакой жетон ему не поможет.
Александр
0
30.03.2016
Прошу рассмотреть вопрос по смене названия Статья 33. Выгул собак на  Выгул животных.
Объясню свою позицию - выгуливают не только собак - а еще котов и кошек, хорьков, лошадей, свиней и т..д. У нас во дворе с утра выпускают хозяева своих котов - а это 8 шт - у одной 3 кошки, у второй 4 кошки и собака + еще дворовые. И вся эта компания гадит по всему двору, разрывая клумбы и детские площадки. Если кошки не упоминаются в данном разделе и подразумевается, что кошки сидят дома и являются чисто домашними питомцами, то законодательно надо предусмотреть запрет на выгул кошек и других животных кроме собак.
Александр Никонов
0
30.03.2016
Борис,  нет в Республике бродячих и свободно гуляющих животных. Есть безнадзорные и оставленные временно без присмотра на привязи. А фекалии можно выбросить в обычный бак для смешанных отходов.
Dana
8
30.03.2016
Цитата
Юлия:

                                   
Цитата
Dana:

                                   
Цитата
Татьяна Добролович:

                                   Редактор сайта, Предлагаю ввести обязательную стерилизацию животных не предназначенных для разведения, если хозяева занимаются разведение кошек или собак - соответствующая регистрация и оплата налога.
                                   
                                   
   
   

Может прекратите уже снабжать ветеринаров клиентами? Вы что, работаете на них или сама ветеринар? Читайте мое сообщение прямо над вашим!
                                   
                                   
   
   
А может прекратите уже писать чушь,куда ж как не к ним Вы бежите со своим питомцем если что,при чем тут ветеринары,речь об упорядочение беспредела который творится сейчас в содержании домашних животных,а Вам видно выгоден это беспредел? Разведением нелегальным занимаетесь или как? А потом ими брошенными все Гурского забито,и опять же расхлебывают это именно Ветеринары,выну­жденные усыплять этих несчастных,радо­сть им от этого не великая.
                                   
                                   
   
   

Уважаемая Юлия, из-за таких людей как Вы всех зоозащитников считают неадекватными ненормальными людьми с экстремистскими наклонностями. Вы всех гребете под одну гребенку. Сначала почитайте все мои сообщения, а потом делайте такие выпады в мою сторону. Если у меня за всю жизнь беременной оказалась только одна сука один раз, это не значит, что я занимаюсь нелегальным разведением. Щенков от этой суки я лично БЕСПЛАТНО раздала ответственным и грамотным людям, одного щенка оставила себе, тоже суку. Эта девочка прожила у меня 17 лет, ни разу не забеременев, при этом она не была стерилизована. Но самое главное - в возрасте 3-ех лет она пережила нападение чужой неадекватной собаки (владелец - классическое быдло), ее оперировали под общим наркозом, и она чуть не умерла от этого наркоза, ее еле вытащили. Ветеринар так и сказал "Ваша собака слишком чувствительна " . Вы что, предлагаете мне испытать эту "прелесть" на другой своей собаке? Вы гарантируете, что она не погибнет? За что Вы хотите подвергнуть опасности мою собаку? За то, что ее хозяйка - грамотный человек, который не видит проблем, в том чтобы 2 (!!!!) раза в год погулять с течной сукой отдельно?

Что это за презумция виновности в мой адрес?

P.S. По поводу бродячих собак - я с детства спасала бродячих собак от голода, подбирала щенков и старалась по возможности всех отдать в хорошие руки, в мое время никаких приютов и зоозащиты не было. Не смейте бросаться обвинениями в человека, если его не знаете! На Западе никто не вынуждает владельцев насильно стерилизовать собак, а налог даже на такую собаку не бьет по карману среднестатистическому работающему человеку.

P.P.S. А по поводу ветеринаров - я к ним не бегаю, а стараюсь так ухаживать за собакой, чтобы она болела как можно реже. Наши ветеринары не настолько высоко квалифицированы, передозировка наркоза из-за безграмотности - и моего друга нет в живых.
Татьяна
0
30.03.2016
Цитата
Юлия Латушкова:

                                   Редактор сайта,

В законопроекте:
1. Не прописано, что делать с животными "потенциально опасных пород", которые долгие годы благополучно и мирно проживали в многоквартирных домах. Адекватных животных адекватных хозяев. Никогда не вызывавших нареканий соседей.
2. У человека живут 3-4 животных. Возрастных. Никому не мешают. Воспитанные, тихие, ухоженные. Усыплять, потому что понятия "ветераны" в законопроекте нет?
3. Любая собака, если ее хозяин не в адеквате, пьян, под кайфом и т.д,, если ее не воспитывали и не социализировали­, если он просто туп и невежествен - "потенциально опасна". Увы. Убрать из законопроекта запрет на содержание "потенциально опасных пород" в многоквартирных домах и распространить необходимость прохождения курсов,  ОКД и адекватность хозяина на все породы. Без исключения.
4. Что такое "питомник" - представления у авторов закона смутные до нельзя.
5. Подсчет количества животных от количества нанимателей, а не метража квартиры и потребностей/ра­змеров животного - непонятно и не обосновано. Если в 150 метровой квартире в многоквартирном доме проживает обеспеченная и ответственная семья: муж+жена+дети, то две болонки, той терьер и пара персидских котов никому будут не в тягость. Если в 30 метровой единичке прописаны три семьи, то их доберман, русская псовая и дог будут страдать. Точно так же как и соседи.
6. И, естественно, передача всего в руки ЖЭС - крест на законопроекте. Без малейших сомнений.
7. Налоги так толком и не расписаны. На что они идут, в каком объеме. Очень хочу понимать, за что я плачу. Если животное проживает в помещении мне принадлежащем, корм, вода, электричество, вывоз мусора, уборка-ремонт и пр. на мне. Ветеринарка платная.
8. Лицензирование разведения животных и обязательная стерилизация в разведении не участвующих - отсутствуют. К сожалению, это начисто перечеркивает все остальные статьи, призванные ограничивать размножение вне породного разведения.
                                   
                                   
   
   

Здравые мысли. Поддерживаю. Ограничить просто количество собак - это ущемление прав человека. Почему бы так же, как при уплате налога не учесть размер собак? А также площадь квартиры. Насчет питомников - я тоже думаю у тех, кто писал закон, вообще понятия нет. Интересно, как можно разводить собак-компаньонов, таких как той-терьеры, чихуахуа, йорки, ши-тцу в отдельно стоящем здании?? Это компаньоны, которые должны быть рядом с человеком. Получается, что заводчики могут жить только в отдельных домах. Ну и племенным разведением заниматься, имея две собаки, как-то невероятно.
Светлана Бородина
0
30.03.2016
Цитата
Татьяна:

                                   Мое мнение проект нужно еще дорабатывать долго и упорно. А лучше, чтобы приняли активное участие в создании проекта, организации, имеющие непосредственно­е отношение к животным.
Почему в России и Украине и во многих других странах нет ограничения по количеству животных?
Почему в квартире четыре взрослых могут держать два животных? Ущемление прав человека получается.
Почему в однокомнатной квартире можно держать двух крупных собак по 40-70 кг, а в трехкомнатной нельзя держать несколько мелких по 2-5 кг?
Почему соседу можно стены долбить в субботу в 7 утра или ночью музыку слушать на весь дом, а собаке гавкнуть нельзя?
Что делать людям, у которых уже живут больше двух животных и им много лет. Куда их девать?
Обеспечить абсолютную тишину в доме маловероятно. Ведь шум - не важно кем он создан, мешает любой. Например, собака гавкнула ночью на проходящего по подъезду, а сосед, который, ночью встал в туалет и уронил по пути стул, создали вроде как одинаковый шум. Конечно, если собака лает больше двух-трех минут, это должно вызвать реакцию владельца.
Дети маленькие часто плачут по ночам, они тоже создают шум. Так что, людям запретить жить с малыми детьми в многоквартирных домах?  Не надо кидать в меня помидорами, я сама вырастила детей, мои плакали и мешали соседям. Соседские плакали и мешали нам. Но никто не ругался и не требовал создать тишину. Скорее это зависит от взаимоуважения людей. А тех, кого особо напрягает шум, пусть живут в отдельном доме.
Обидно, что всех в одну кучу и ответственного владельца собаки, который быстро утихомирит ее ночью, если она отреагировала на кого-то в подъезде, и теми владельцами, кто может вообще оставить животное на выходные и уехать.
Еще хотелось бы, чтобы разграничили заводчиков, которые покупают породистых животных и занимаются племенной деятельностью, зарегистрировав питомник, и разводчиков, которые вяжут не породных и продают, выдавая за породистых, зачастую больных, обманывая дилетантов.
Много написала. Но вопросов осталось не меньше...
   
   
 Поддерживаю.
Владельцы животных есть разные. Данный закон ущемляет права нормальных владельцев животных. Неважно сколько у человека животных в доме ли, в квартире ли. Главное, чтобы за ними смотрели нормально и не возникало претензий у окружающих людей. Также эти нормы провоцируют увеличение бездомных животных на улицах (как у нас принято в большинстве случаев от животного, если становиться накладно или слишком хлопотно содержать, избавляются самым дешевым способом - выбрасывают). По поводу шума ночью - у моих соседей маленький ребенок, очень беспокойный ночью, бывает часа по три с небольшими перерывами орет. Ему что, кляп вставить? Мне ведь на работу... Не мой же ребенок надрывается... Пусть избавятся... Только чтобы не орал и я спала спокойно... БРЕД... И не надо сравнивать что то ребенок, а это собака... Моим ушам без разницы одинаково слышно...
Ввести отлов и стерилизацию безнадзорных животных, с последующим отпуском на свободу, а не провоцировать еще больший процент убийств... Да, это займет больше времени, но даст больший результат в будущем (начали бы раньше, имели бы уже сейчас).
Обязательно чипировать животных. Так будет проще отыскать владельца в случае халатного отношения со своим питомцем и вот тут уже доказательно штрафовать (особенно, если не предпринималось никаких попыток найти животное, если оно потерялось или намеренно было выброшено).
По поводу пакетиков и совков, ничего не имею против. Не штангу таскать... Тоже не приятно временами обходить кучки оставленные питомцами. Не защищаю людей, гадят порой хуже животных.
Обязательно выделить НОРМАЛЬНЫЕ, а не миниатюрные, до безобразия загаженные места для выгула. Наблюдала как-то как в такую а-ля клетку набилось около десяти приличного размера собак. Вели они себя не агрессивно по отношению друг к другу, но и поиграть и побегать им нормально там было нельзя.
По поводу участия организаций, имеющих непосредственно­е отношение к животным - обязательное их участие. И не с целью "отжать бабла побольше и в сою кормушку", а с целью грамотного консультирования и активного, профессионального принятия участия в разработке подобных НПА.

Ну а если кротко, то проект не просто сырой, он как "дышло". Нарушение прав налицо, пользы меньше одного процента. ТОЛЬКО В ДОРАБОТКУ. ТОЛЬКО ГРАМОТНО!!! РАССМАТРИВАЯ СИТУАЦИЮ НЕ ОДНОБОКО, А СО СТОРОН ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ.
Dana
8
30.03.2016
Цитата
Лидия Даниш:

                                    Нестерилизованн­ые животные, оказавшись на улице, начнут бесконтрольно размножаться        
                                   
   
   

Нестерилизованные или стерилизованные (добровольно!)  животные, оказавшись на улице, должны быть отловлены и возвращены владельцу. Владелец должен быть найден благодаря обязательной регистрации и чипированию каждой собаки. Если не соглашается брать собаку - штраф в 200 базовых. Уверяю Вас - собаку с радостью примут назад )))
Маргарита Ролл
0
30.03.2016
Лидия Даниш, На каком основании запретить разведение собак или кошек людям без ветеринарного или зоотехнического образования? Имеется ввиду разведение как бизнес?
У меня медицинское образование. Моя гипотетическая собака не может иметь потомство потому что я - не зоотехник?
Щенки моей прежней собаки (как и котята моей кошки) были запланированы, содержались в хороших условиях, все были привиты и пристроены ответственным заводчикам, с которыми продолжаем контактировать.Потомство было только раз. После этого собака и кошка были простерилизованы.
Почему ответственный заводчик не имеет права решать вопрос разведения или же стерилизации своего животного- компаньона? Это ущемляет права заводчика.
Что касается тотальной стерилизации, то она- абсурдна. И, увы, отнюдь не решит проблему беспризорных животных.Только частично.
Ряды бездомных животных пополняются не только из-за размножающихся собак и кошек. Я не вижу щенков, но вижу десятки блуждающих собак с ошейниками, которые потерялись из-за нерадивых заводчиков. Котята рождаются регулярно, но все,практически, без исключения, погибают в течение первых месяцев.
Нужно ввести обязательное чипирование собак. Если собака потерялась впервые- штраф. Если повторно- штраф увеличить.Для котов- по желанию заводчика.
Ввести нужно и периодические рейды в сельскую местность,пригород,так называемую выездную стерилизацию. Именно там животные размножаются регулярно и неконтролируемо, приплод топят или закапывают, как в стародавние времена. Через полгода собака рожает опять. Кошка- каждые 4 месяца.
Это- явно жестокое обращение с животными.
Илья Козлов
1
30.03.2016
Цитата
Ксения:

                                   
Цитата
Илья Козлов:

                                   
Цитата
Юлия:

                                   Почему тишина с 23.00 до 7.00 не понимаю. А если на работу к 8.00 то во сколько выгуливать собаку ? И как собаку заставить не лаять ?
                                   
                                   
   
   
купите противолаевый ошейник. Я бы посмотрел на вас, когда у вас на руках грудной ребёнок, а в соседней квартире собака носится, даёт и воет как волк. Терпения не хватает, ребёнок заснуть не может!!!! А если и засыпает, то через 10-15 минут просыпается. В интернете есть масса способов приучить собаку не лаять, погуглите. А в многоквартирном доме должна быть тишина!!
                                   
                                   
   
   
Но тем не менее, а ваш грудной ребенок постоянно молчит? У меня у соседей грудной ребенок. Так вот его я слышу значительно чаще, чем собаку других соседей. К слову, у меня тоже ребенок и как любой ребенок, мой может орать. Причем орать так, что я сама себя не слышу. И успокоить невозможно - колики по моему желанию не пройдут. Так что, соседей с собакой мне жальче. Но это жизнь, мы все друг-другу мешаем. Так что на счет тишины, я бы поспорила - кто мешает сильнее. Собака или ребенок. Перед моими соседями, мне искренне стыдно, но я действительно ничего не могу сделать с коликами. А скоро еще и зубы полезут.
                                   
                                   
   
   
согласен, давайте любить животных больше чем детей! Это же всего лишь люди, а с животными нам безопаснее(((
Илья Козлов
1
30.03.2016
Цитата
Любовь:

                                   Илья Козлов, Вы должны будете радоваться,если когда Ваш ребенок немного подрастет и будет понимать как это, когда страшно...а защитить Вас не всегда будет кому, хорошо если вВас это не коснеться, а меня в детстве спасло..Собаки мешают только тем, у кого их нет, и кто не понимает сущности их содержания.
                                   
                                   
   
   
у меня были собаки и немецкие овчарки и водолазы и дворняги, но они содержались на подворье частного жилого дома. А в квартире содержать собаку - это только мучать животное и подвергать опасности других людей, а также коваль эксперименты, они везде и никакой собаководства их не убирает! Или здесь также иронизировать будем???
Елена Садовская
0
30.03.2016
Против обязательной стерилизация и кастрации.  Животное не будет плодиться, если у него сознательный хозяин,т.е. оно не будет сводиться. Получается, если включить обязательную стерилизацию, то заранее подписать, что все, то содержит животное - это неадекватные граждане, тогда следует вообще запретить животных, что естественно не реально. Должно быть законодательно разработана программа по работе с теми, кто жестоко обращается с животными, конкретно, кто будет этим заниматься, подробный план действий и мера наказания должна быть жестче, люди должны бояться, включая малолетних. Насчет выгула, если реально смотреть на площадки, то всем понятно, что они не приспособлены к нормальному выгулу (простите за тавтологию), этот момент нужно дорабатывать. Если владелец, уверен в своей дрессировке и собаке, то пусть она бегает и в парке, естественно все продукты жизнедеятельности должны быть убраны, просто посторонние должны понимать, что подходить, подзывать, гладить чужую собаку нельзя. Все должны быть более сознательными и понимать что животное, это не игрушка на день, два, это тот, кто будет с вами жить долгие годы, но к сожалению никаким Законом это не объяснишь, тут либо есть осознанность, либо штрафы, чтобы платили долго и о животных даже не думали. И,следует наказывать тех владельцев, которые сидят дома, а собака на свободном выгуле на улице. Пострадать может и животное, и человек.
,