• О форуме
  • Правила
  • Контакты
  • Личный кабинет
    • Вход
    • Регистрация

Правовой форум Беларуси

  • Государственный информационный ресурс
  • Официальная площадка публичных обсуждений проектов НПА
  • Платформа общения по правовым вопросам
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Правовой форум Беларуси
  • Форумы
  • Административное право и процесс
  • Сбор доказательств потенциального административного нарушения путем видеозаписи с личного мобильного устройства и получение доступа к видеозаписей с камер набл
Публичное обсуждение проектов НПА
    О публичном обсуждении
Правовой мониторинг
    О правовом мониторинге
Важно Ваше мнение
    О важности мнения каждого
Форумы
    О форумах

Административное право и процесс

справочная информация

Сбор доказательств потенциального административного нарушения путем видеозаписи с личного мобильного устройства и получение доступа к видеозаписей с камер набл

2
закрыть тему
Алиса

Пользователь

НОВИЧОК
0
0.8 0
Может ли частное лицо вести видеозапись с личного мобильного устройства, как другое частное лицо потенциально совершает административное нарушение, без разрешения на видеосъемку? Например, выгул собаки в неустановленном месте. Факт о нарушении в момент съемки не установлен.

Каким образом может быть использована видеозапись? Какие существуют ограничения на хранение и распространение данной видеозаписи?

Может ли частное лицо получить доступ к видеозаписи с камер наблюдения, размещенных на жилых домах, для использования в качестве доказательства об административном нарушении?

25.08.2020 15:26:33

Василий

Юрист

НОВИЧОК
0
362.7 875
Алиса, разрешение на видеозапись противоправного поведения не требуется. Распространение подобных записей может быть при определенных обстоятельствах признано неправомерным.
Что касается использования видео в административном процессе, то согласно ст.6.3 ПИКоАП к источникам доказательств относятся в том числе другие носители информации, полученные в установленном порядке.
Ст.6.11 ПИКоАП устанавливает, что к другим носителям информации относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, носители компьютерной информации и иные носители информации, полученные, истребованные или предоставленные в установленном порядке.
Частное лицо самостоятельно как правило не может получить доступа к записям камер видеонаблюдения, установленных на жилых домах (если оно не является стороной договора, на основании которого установлена такая видеокамера). Но оно может обратиться с подобным ходатайтством к органу, имеющему право составлять протокол об административном правонарушении.

31.08.2020 08:32:28

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться

© Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2013-2023

Разработка: Группа компаний «ЦВР-Октябрьский»