Публичное обсуждение проектов НПА

Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении»
Обсуждение проекта
14.05.2018
В принципе может и не плохо. Но уже есть талон предупреждений. Зачем загромождать систему. Мне кажется и так у ГАИ очень много полномочий. Тогда может и водителям дать права выставлять балы инспекторам. 15 балов и в отпуск за свой счёт на 6 месяцев если насобирал за год.
14.05.2018
Категорически против такой системы! За одно нарушение нас хотят наказывать по 2-3 раза, или баллы - или штраф, вы уже выберите что-то одно уважаемые! И насчёт камер фотофиксации - машина зарегистрирована на мне, ездим за рулём поочерёдно я, сын, жена, и получается все штрафные баллы повесят на меня? Вы представляете что будет в таких ситуациях? Придётся мне авто на мать или отца переоформлять - у них прав нету и баллы им не страшны, и такая ситуация у многих. Я считаю что баллы нужно начислять (если уж примете такой закон) только когда транспортное средство остановил сотрудник ГАИ.
Александр
0
14.05.2018
Цитата
Модератор новостей:

                                   Вашему вниманию предлагается проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении».

Проект предоставлен Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

Предлагаем обсудить представленный проект на нашем форуме.

Обсуждение продлится до 23 мая 2018 года.

Приглашаем к обсуждению.
                                   
                                   
   
   
               Создается впечатление что наши законодатели не знают как заставить людей пополнить бюджет. Если водитель нарушил ПДД и понес наказание в виде штрафа - ему еще и баллы зачисляют (т.е. пытаются наказать дважды), отбирают права на 6 месяцев, а затем за деньги их возвращают. Это грабеж чистой воды. Я против таких поправок.
14.05.2018
Добрый день. Считаю, что введение начисления баллов за фото-фиксацию это не целесообразно, так как есть разные ситуации из-за которых было превышение скорости (перестроение во избежание столкновения и тд). По первой части допустим сейчас выносится предупреждение сотрудником ГАИ по ситуации, фото-камера человеческий фактор учитывать не может, да и действительно, добавится трата драгоценного времени, работы и нам и сотрудникам ГАИ по  переоформлению штрафов, а документооборот и "писанину" необходимо сокращать по максимуму.
14.05.2018
Цитата
Коля:

                                   С обменом в.у. конечно жостка. но с другой стороны непонятно кто вообще сейчас с такими ездит и сколько таких водителей. менять не надо, значит можно и медсправку не получать. знаю случай, когда старичок прям за рулем помер, хорошо никого с собой не прихватил
                                   
                                   
Старички, как вы говорите, причина мизерного количества аварий, а справки о состоянии здоровья с такими требованиями как предъявляют к  любителям, полный абсурд. Тем более, если с головой нормально, то не один больной как и пьяный за руль не сядет. К сожалению, все аварии, скажем большинство, по вине неадекватов, а количество их множится в не зависимости от наличия "медсправки", старых или новых водительских удостоверений.    
   
14.05.2018
Я против . Места для парковки не созданы . Припарковался- плюс балл. Вся дорога в ямах . Объехал-плюс балл. Не с нашими сотрудниками эти нововведения . Они любят когда перед ними заискивают.
14.05.2018
Какие поборы лишние? Какие 90 % лишенных станет? Вы ходь закон читали перед тем как вбросы свои делать? Норм система. Почти во всей европе и многих других странах работает. Вон на онлайнере по этой же теме чел писал, что ему пофиг его уже лишали он как ездил так и продолжал. Так вот с учетом внесенных изменений по аресту бесправников я очень хотел бы посмотреть как он дальше будет ездить. Посидеть 15 суток с бомжами любого вразумит я думаю. Как уже писали адекватные, набрать 15 баллов в течение года нормальному водиле просто невозможно, а если мозгов нет, ну значит следует лечить!
14.05.2018
Хорошие нововведения. Оценку можно будет дать по истечении нескольких лет.
Дмитрий Прищепов
0
14.05.2018
Поддерживаю
14.05.2018
Модератор новостей, исключить из бальной системы штрафы за фотофиксацию
14.05.2018
Я против введения данной новой системы. Многие здесь пишут, что не правильно за одно правонарушение наказывать дважды (и штрафом и еще баллами с возможностью лишения) и  я согласен с этим. Это не верно! Считаю данный законопроект сырым и не продуманным. Для водителей он ничего хорошего не предусматривает. Никаких поощрений для дисциплинированных  водителей он не вводит. Система становится похожая на военную: если не нарушаешь - ну и ладно, а если нарушил - лишить! Уважаемые водители давайте каждый признаемся себе сами (и это касается и сотрудников ДПС и других государственных служащих - они же тоже водители), все мы нарушаем правила дорожного движения. Я не представляю себе водителя и вообще любого участника дорожного движения, который никогда за всю свою  карьеру водителя (или жизнь) не нарушил правила. Все нарушают, кто то не умышленно, кто то по невнимательности, кто то иногда бывает вынужден нарушить правила. Мы не роботы, мы люди - и мы делаем ошибки. И да, кто то сознательно и систематически нарушает, "лихачит" - но для этого уже есть ТАЛОН к водительскому удостоверению! Туда и должны вноситься все замечания сотрудником ДПС! Все уже было придумано до нас. В общем на счет правил и их исполнения можно долго писать и дискутировать. Повторюсь еще раз - категорически против введения этой системы.

Хочу так же сказать одно тем, кто написал в поддержку данного законопроекта. Вы думаете, что вы безгрешны и никогда не нарушаете. Может оказаться так - что вы нарушаете правила ежедневно и по нескольку раз и даже не подозреваете об этом (по невнимательности или не знанию)!
P.S. Для тех кто сейчас читает это и думает- вот очередной лихач не хочет запретов. В данный момент я и вовсе продал личное авто около месяца назад и ближайший год планирую быть пешеходом. До этого был автолюбителем с десятилетним стажем и за 10 лет получал наказание от сотрудников ДПС всего пару раз за незначительные нарушения. На авто был ежедневно.
P.S.1. Все надеюсь смотрели фильм "5-й элемент" с Брюс Уиллисом и Милла Йовович. Вот там в мире будущего показано как внедрена система, по которой в бортовой компьютер авто уже внедрена единая программа. Авто включается при активации карточки водительского удостоверения и так же имеет бальную систему. Но там снимали баллы с прав и при этом не штрафовали! Закончились баллы авто просто выключается и ты больше не можешь управлять. Даже та система из фильма более продуманная чем предлагаемая нашими законодателями! Она более справедлива для все, исключает взяточничество, блат и связи и моменты случайности.