Публичное обсуждение проектов НПА

Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении»
Обсуждение проекта
Юрий
0
21.05.2018
Проект по штрафным баллам совершенно сырой и неподготовленный, который породит массу вопросов. Баллы за фотофиксацию – вообще бред. Как они будут начисляться, если за машиной закреплено несколько водителей? Всем сразу? И за чей счёт банкет (программное обеспечение, обучение сотрудников и т.д.)? Наверное, за счёт принудительного обмена «старых» прав. Из их владельцев сделали каких-то поголовных инвалидов, которые не проходят медкомиссию. Да, конечно, есть и такие, а, что с новыми правами все-все проходят? Получил права и десять лет может не волноваться. Но у этих людей многолетний опыт, аккуратность, и законопослушание гораздо выше, чем у нашего поколения. Обяжите водителей со старыми правами возить паспорт и справку, а, если так ратуете за безопасность, сделайте обмен БЕСПЛАТНЫМ. Новые права стоят 50 р., от нас до МРЭО 85 км в один конец, вот и посчитайте сколько это будет стоить для людей с такими зарплатами и пенсиями.

       Извините что длинно, просто достало уже. Поднимая второстепенные и даже третьестепенные проблемы МВД совершенно не реагирует на важнейшие. Из-за непомерной пошлины на допуск к движению, без тех.осмотра ездит пол страны. Каждую неделю посреди дороги наезжают на лежащих!!! пешеходов. Но гайки закручивают только водителям. И даже до пенсионеров уже добрались.
21.05.2018
Согласен за изменения
21.05.2018
категорически против введения штрафных баллов,гаи это карательная организация ,цель работы сбор штрафов и наказание,а с баллами наказание дважды,штраф-баллы,и еще тройное и даже четвертное(нетрезвый за рулем-штраф,баллы,лишение и конфискация) каково??? Считаю что введение баллов направлено на еще большее ущемление прав граждан,рецедивисты нарушители как нарушали так и будут нарушать ,а то что якобы дисциплинирует,то вранье,даже самый положительный водитель может по стечению случая попасть под лишение .Гаи надо больше заниматься профилактикой и правильной организацией движения,а не стоять на  трассе и  останавливать всех подряд,а то видимо цель пристать к столбу и оштрафовать ...
21.05.2018
Категорически против,очередное ужесточение!!
21.05.2018
Предложенные изменения  в Закон Республики Беларусь «О дорожном движении» считаю необходимостью и поддерживаю их.
21.05.2018
По мне,так зачем изобретать велосипед. Есть аналогичные системы в развитых странах, где достойный уровень дорожной безопасности, значит и у нас такое должно быть, если мы хотим сохранять жизни наших людей. А против нововведений те, кто не особо хочет соблюдать ПДД. И еще. Предлагаю, если человек за год отъездил в ноль штрафных баллов, то на следующий год уже не 15, а 18 штрафных. Год закончился со штрафом - 15, если нет - снова 18.
Анатолий
0
21.05.2018
Кирилл, Мусіць малы прабег калі не бачыш даішнікаў.
Иван Иванов
0
21.05.2018
Цитата
Модератор новостей:

                                   Вашему вниманию предлагается проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении».

Проект предоставлен Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

Предлагаем обсудить представленный проект на нашем форуме.

Обсуждение продлится до 23 мая 2018 года.

Приглашаем к обсуждению.
                                   
                                   
   
   
В целом поддерживаю, кроме балльной системы. Считаю, что это противоречит одному из основных принципов ответственности, когда лицо не может быть наказано дважды за совершения одного противоправного деяния. Кроме того, желаемый эффект сомнителен из-за невозможности на данном этапе действенного контроля за исполнением наказания в виде лишения.
Анатолий
0
21.05.2018
Всем соглашающимся - Вам ярмо на шею оденут, как баранов на заклание поведут, а  вы будете говорить что так и надо. Против штрафных баллов. Имхо. И да, сам нарушаю очень редко.
Валерий
0
21.05.2018
поддерживаю систему начисления штрафных баллов
Василий
0
22.05.2018
Проект предоставлен МВД Республики Беларусь и содержит ведомственный характер, не направлен на либерализацию и соблюдение прав участников дорожного движения. В ст.11 действующего Закона на ГАИ возложены надзорные (контрольные) функции и в тоже время прием квалификационных экзаменов на право управления механическими транспортными средствами (кроме колесных тракторов, которые также являются полноправными участниками дорожного движения). Прием экзаменов у части водителей транспортных средств не является контрольной функцией и вполне может быть возложен на  предприятия Минтранса (ст.12). В Литовской Республике дорожная полиция не принимает экзамены, на это есть гражданская организация. До принятия Президентом Указа 551 от 28.10.2005 года ГАИ проводила осмотр транспортных средств, который передан гражданской организации и положение только улучшилось, никто не протестовал. Архаичную инструкцию МВД по приему экзаменов сами сотрудники ГАИ в полной мере не соблюдают. Инструкция требует сдавать экзамены по адресу территориальной регистрации гражданина, в тоже время почти все административные процедуры (кроме МВД) могут осуществляться уполномоченным органом не по месту регистрации. Прошу донести мое мнение в соответствующую комиссию Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь.