Публичное обсуждение проектов НПА

Проект Закона Республики Беларусь «О туризме»
Описание проекта
информация
Организатор:
Начало обсуждения:
13.12.2025
Окончание обсуждения:
13.12.2025
Количество сообщений:
23
Количество участников:
13
Обсуждение проекта
Александр Карпач
0
12.07.2019
Определения "Турагент",  "Туроператор", "Турагентская деятельность" и "Туроператорская деятельность" прописаны.
А про разраничение ответственности ни слова - формулировка прежняя "Субъекты туристической деятельности обязаны:"......
Александр Карпач
0
12.07.2019
турагентская деятельность – предпринимательская деятельность,
направленная на совершение по поручению туроператоров – резидентов
Республики Беларусь юридических действий по продвижению и реализации
сформированных туров участникам туристической деятельности, а также
по оказанию отдельных услуг, связанных с организацией туристического
путешествия

Реализация тура субъекту туристической деятельности
осуществляется на основании договора комиссии или иных договоров,
не запрещенных законодательством, которые должны содержать условия,
предусмотренные пунктом 3 статьи 22 настоящего Закона.



Несостыковка в понятиях.
Догово́р поруче́ния — договор, согласно которому одна его сторона — пове́ренный — берёт на себя обязательство перед другой стороной — довери́тель — совершить от имени и за счёт последнего определённые юридические действия.("Википедия")


Если "по поручению", то должен быть договор поручения, но никак ни "Реализация тура .... на основании договора комиссии "
Игорь Борисёнок
650
13.07.2019
Цитата
Модератор новостей:

                                   Проект правового акта: проект Закона Республики Беларусь «О туризме» [PDF].

Прилагаемая информация: Обоснование необходимости принятия проекта Закона Республики Беларусь «О туризме» [PDF].

Организатор общественного обсуждения: Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

Сроки проведения обсуждения: с 12 по 28 июля 2019 г.

Информация о результатах обсуждения:
                                   
                                   
   
   
Предлагаем ввести законодательный запрет на пропаганду ЛГБТ в общественных местах, где могут находиться дети. В РБ становится традиционным "Красивый ЛГБТ-забег" 8 марта, где демонстрируется ЛГБТ-символика детям, под хэштегом #ОградимДетейОтСодома мы собрали материалы по теме пропаганды ЛГБТ несовершеннолетним. Просим ознакомиться с данной информацией и учесть ее при разработке законодательных поправок по защите детей от ЛГБТ-пропаганды. Также мы выступаем за поднятие ВОЗРАСТА СОГЛАСИЯ НА МУЖЕЛОЖЕСТВО ДО ПОЛНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЕСПОСОБНОСТИ, введение смертной казни за педофилию с использованием оружия.
Кто из депутатов внес в 2000 году в УК РБ поправки, благодаря которым возраст согласия на гомосексуальные связи был понижен до 16 лет? Где можно ознакомиться с обоснованиями к данной законодательной инициативе? Какие министерства лоббировали данное "нововведение"? Есть ли экспертиза специалистов о том, что дети с 16 лет физически, материально, эмоционально без вреда для здоровья и психики, имея возможность иметь отдельное жилье, готовы к половой жизни? Были ли рекомендации иностранных фондов? Наш опрос граждан показал, что они не знают о том, что в УК РБ фактически легализована педофилия - возраст согласия снижен на 2 года. Значит, общественного обсуждения о понижении возраста согласия не было.
Игорь Борисёнок
650
13.07.2019
Цитата
Модератор новостей:

                                   Проект правового акта: проект Закона Республики Беларусь «О туризме» [PDF].

Прилагаемая информация: Обоснование необходимости принятия проекта Закона Республики Беларусь «О туризме» [PDF].

Организатор общественного обсуждения: Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

Сроки проведения обсуждения: с 12 по 28 июля 2019 г.

Информация о результатах обсуждения:
                                   
                                   
   
   

Предлагаем для иностранцев ввести отдельные цены в музеи, театры, отдельные расценки на алкоголь, сигареты. Цены на медобслуживание для туристов нужно поднять. Запретить тем, кто приехал по турвизе делать детей ЭКО и покупать детей у ювенальных стервятников. Органы себе вставлять. Турист - смотри, отдыхай. Мы не колония!
Наталия Кузьменко
0
14.07.2019
Прошу рассмотреть возможность организации туров по Беларуси (внутренний туризм) индивидуальными предпринимателями.
Евгения Никиторович
0
15.07.2019
Модератор новостей, Господа! Работаю в туризме более 20 лет. Закон "о туризме" менялся не раз... и всякий раз отставал от реальной жизни на 5 - 7 лет. Вот и сейчас происходит тоже самое:  "шаг - вперед, два - назад". Законопроект совершенно не учитывает современных тенденций рынка.

Ключевые понятия "тур", "туроператор", "турагент" - сформированы без учета современных систем бронирования и технологий. Давно прошли те времена, когда "всей страной продавали  20 отелей", в которых выкупил места туроператор "N".  Определения очень узкие и однобокие.


1. [Почему "ТУР" - это "сформированый туроператором" комплекс услуг?

Если я, для своего клиента, как агент  бронирую отель с питанием на "букинге" или в " ай травексе"  а билет, например,  в "иати"  и тем самым как бы "формирую" пакет услуг, то это что  - НЕ "ТУР"? Или я "возвожусь в ранг" туроператора ( что следует из нынешнего определения туроператорской деятельности).

/ Извините - БРЕД !!! Никакой ты не "Туроператор" только потому, что способен забронировать для своего клиента все необходимые услуги в современных системах бронирования!!!


 Туроператор - это тот, кто формирует продукт путем формирования СОБСТВЕННЫХ ЧАРТЕРНЫХ ЦЕПОЧЕК  и (или)  ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ДОЛГОСРОЧНЫХ КОНТРАКТОВ С ОТЕЛЯМИ И АВИАПЕРЕВОЗЧИКАМИ. Тот, кто реализует ТУРПРОДУКТ через АГЕНТСКУЮ сеть.

ДЛЯ ПРОДУКТА, СФОРМИРОВАННОГО ТУРОПЕРАТОРОМ НУЖНО ВВЕСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ "ТУРПРОДУКТ", так как "тур" - более широкое понятие. "Тур" может и не являться "турпродуктом", как и "турист" может не являться клиентом "Туроператора".

2. Само определение "ТУРОПЕРАТОР" необходимо сделать более развернутым с учетом вышесказанного.

3. Определение "ТУРАГЕНТ" также не должно содержать в себе ограничений по предоставлению качественного сервиса клиентам.
Агентства оказывают, по сути - ИНФОРМАЦИОННО - КОНСУЛЬТАЦИОННУЮ услугу Туристу по подбору и бронированию туристических продуктов и отдельных услуг, необходимых для совершения туристического путешествия.   И эта услуга, в современных реалиях, не может быть ограничена продуктом туроператоров - резидентов, хотя бы потому, что последни имеют сильные позиции далеко не по всем направлениям.

По сути, современный законопроект предлагает агентству бронировать ВСЕ услуги только через туроператоров - резидентов, но это увеличит стоимость услуги для конечного потребителя. Зачем нужна "прослойка" в виде ТО между современным агентством и системой бронирования? Это как то защитит интересы клиентов? Ничего подобного!!! Фактически понесенные затраты в случае отказа от бронирования, туроператор - резидент  удерживает по договору.... Так в чем "СМЫСЕЛ"...???
Евгения Никиторович
0
15.07.2019
Модератор новостей, Полное несоответствие определений "Туроператор" и "Турагент" основным целям и приоритетным направления
государственного регулирования сферы туризма, (п.1, ст. 8в настоящего законопроекта):

"обеспечение прав физических лиц на отдых, свободу передвижения,
иных прав, реализуемых в сфере туризма;

защита прав и законных интересов субъектов и участников
туристической деятельности;

формирование представления о Республике Беларусь как о стране,
привлекательной для туристов, экскурсантов;

обеспечение равного доступа участников туристической деятельности
к туристическим услугам, услугам, связанным с организацией туристического
путешествия, туристическим ресурсам, объектам туристической индустрии;

В особенности - несоблюдены цели, указанные в 4 - ом параграфе п.1., статьи 8)
Евгения Никиторович
0
15.07.2019
К сожалению, новый законопроект - "шаг вперед, два - назад".

1. Ключевые определения "Тур",  "Туроператор" и "Турагент", во превых, не соответствуют современным тенденциям рынка.

2. Ключевые определения "Туроператор" и "Турагент" противоречат целям и задачам, указанным в  статье 8 законопроекта:

"... обеспечение прав физических лиц на отдых, свободу передвижения,
иных прав, реализуемых в сфере туризма;
защита прав и законных интересов субъектов и участников
туристической деятельности;
формирование представления о Республике Беларусь как о стране,
привлекательной для туристов, экскурсантов;

обеспечение равного доступа участников туристической деятельности
к туристическим услугам, услугам, связанным с организацией туристического
путешествия, туристическим ресурсам, объектам туристической индустрии;.."

Разьяснение:

Турагентства, оказывают потребителям, по сути ИНФОРМАЦИОННО - КОНСУЛЬТАЦИОННУЮ услугу по подбору и бронированию услуг, необходимых для совершения туристического путешествия. В современных реалиях эти услуги не должны и не могут быть ограничены продуктами туроператоров - резидентов.

Так например, клиент, обращается в ТА с просьбой подобрать оптимальный вариант для путешествия в Берлин. Турпакеты по данному направлению  ТО - резидентами не предлагаются.
Воспользовавшись современными системами бронирования ("ай травекс", "букинг. ком" - для отеля, и, скажем, "иати" - для билета) агентство находит проживание и перелет по привлекательному тарифу, таким образом, КАК БЫ формируя "ТУР", исходя из нынешних УСТАРЕВШИХ определений. Что это значит? Либо то, что если ты не туроператор - то предложенный клиенту продукт не является "туром"? Либо агентство автоматически "возводится" в ранг Туроператора??? Извините - БРЕД!

Никакой ты не туроператор, если в состоянии забронировать для клиента различные услуги в современных системах бронирования!!!

По сути Все  услуги сегодня агентству предлагается бронировать через ТО - резидента. Вопрос - зачем? Кто от этого выигрывает?

Государство  - вряд ли.

Клиент ? Точно - нет!

Защитит ли это клиента в случае отказа от бронирования?
Конечно - нет.  Так как оператор, в соответствии  все с тем - же законом "о туризме" взыщет с клиента "по цепочке" все фактически понесенные убытки.  Так в чем "СМЫСЕЛ"?

Или речь идет о монополизации рынка?

А как же антимонопольная политика государства?

Очередная непонятная история... за мои 20 лет работы в туризме.

Когда уже разберемся хотя бы в определениях???

Или реально нет понимания что такое туроператор? И что такое формирование "турпродукта".



Предлагаю:

1. Сформировать расширенные определения "ТУРОПЕРАТОР" и "ТУРАГЕНТ" с учетом современных тенеденций рынка.

2. Продукт , сформированный туроператором" определить как "Турпродукт", так как "ТУР" - более широкое понятие.

3. Разъяснить как и для каких целей туркомпания "должна" формировать турпродукт, чтобы "считаться" туроператором.
Евгения Никиторович
0
15.07.2019
Цель законопроекта:  "обеспечение равного доступа участников туристической деятельности
к туристическим услугам, услугам, связанным с организацией туристического
путешествия, туристическим ресурсам, объектам туристической индустрии;"

О каком равном доступе может идти речь, когда турагентству ПРЯМО навязывают бронировать все услуги через ТО - резидента.

То есть,  я вижу в "независимой" системе бронирования отель по цене на 40% дешевле, чем у туроператора, и билет на 100 руб. дешевле,  но бронировать должна у ТО? Или, вариант два - отказать клиенту и "послать" его напрямую на "букинг" и еже с ним... Шедеврально. Или, вариант 3:  забронировать все тоже самое, но через посредника.  Еще конечно,  можно, каждую услугу оформлять отдельным договором)))) - консультационным, а не " оказания туристических услуг".

Когда уже наш "Закон о туризме" перестанет отставать от жизни на десяток лет?

Определения ТО, ТА безнадежно устарели!
 

Каменный век!
Дмитрий
0
15.07.2019
Полностью поддерживаю Евгению Никиторович.

Также предлагаю урегулировать вопрос разграничения ответственности туроператора и турагента
На каком основании турагент несет полную финансовую ответственность перед туристом, например, в случае банкротства туроператора? Если турагент оказывает, по сути, ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННУ­Ю услугу по подбору и бронированию услуг, необходимых для совершения туристического путешествия, турагент должен нести финансовую ответственность перед туристом ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО  в пределах размера своего вознаграждения за ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННУ­Ю услугу по подбору и бронированию услуг, необходимых для совершения туристического путешествия. Это должно быть закреплено в Законе.

Также уведомляю Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, что если в Законе не будут учтены вышеназванные замечания, а также замечания и предложения Республиканского союза туристических организаций, - принятый Закон "О туризме" не будет соответствовать вашему же Обоснованию необходимости принятия проекта Закона Республики Беларусь «О туризме». И раз речь идет об ответственности, виновные в принятии такой редакции Закона, видимо, понесут ответственность :)