[ Закрыто ] Проект Указа Президента Республики Беларусь «О порядке освобождения юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, от возмещения вреда, причиненного окружающей среде, стоимости незаконно добытой продукции»
Центр экологических решений рассмотрел вынесенный на общественное обсуждение проект Указа Президента Республики Беларусь «О порядке освобождения юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, от возмещения вреда, причиненного окружающей среде, стоимости незаконно добытой продукции» и сообщает следующее.
Мы считаем, что принятие данного Указа повлечет за собой снижение мотивации у субъектов хозяйствования к соблюдению норм действующего природоохранного законодательства. Одним из основополагающих принципов в системе устойчивого управления окружающей средой является принцип «Загрязнитель платит», который давно интегрирован в действующее природоохранное законодательство во многих странах, включая Республику Беларусь. Принятие данного Указа с нашей точки зрения может привести к тому, что многие субъекты проинтерпретируют его появление таким образом, что государство будет освобождать их от оплаты штрафов за загрязнение окружающей среды и соответственно снизит их мотивацию соблюдать природоохранное законодательство.
Мы понимаем, что для значительного количества субъектов хозяйствования, особенно в сферах сельского хозяйства и промышленности, соблюдение требования природоохранного законодательства обходится в очень существенные суммы, а для многих субъектов оплата штрафов практически выходит за рамки их финансовых возможностей. В тоже время, учитывая приоритеты Беларуси, направленные на устойчивое развитие, которые приняты и задекларированы в нашей стране, в частности, Цели устойчивого развития и Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Беларуси, мы считаем, что стратегическое решение проблемы, связанной с загрязнением окружающей среды предприятиями и организациями должно лежать в последовательной мотивации субъектов хозяйствования применять наилучшие доступные технологии (в том числе, через финансовые инструменты) и полностью учитывать расходы на природоохранные мероприятия в себестоимости производимых товаров и услуг.
Мы понимаем, что могут быть исключения в разных ситуациях, но принятие Указа в данной формулировке будет скорее воспринято, что исключения становятся правилом, так как предполагается, что их будет слишком много, раз требуется постоянно действующий механизм для освобождения субъектов хозяйствования от штрафов.
Принятие данного Указа также может привести к ситуации когда государство будет вынуждено либо увеличивать расходы бюджета для ликвидации последствий загрязнения окружающей среды в результате деятельности отдельных субъектов хозяйствования, освобожденных от соответствующих штрафов либо же, в случае отсутствия бюджетного финансирования, качество окружающей среды и качество жизни будет снижаться.
27.03.2020 13:03:01
Ксения
Пользователь
НОВИЧОК
0
1.0
0
Получается, любой отдельный человек или юр.лицо может загрязнять и уничтожать окружающую среду сколько вздумается, а последствия получит каждый, кто здесь живет? Нет, я не хочу, чтобы в моей стране так безалаберно и халатно относились к окружающей природе и к экологии! Я против этого указа!
27.03.2020 14:47:23
Игорь Куталовский
Пользователь
НОВИЧОК
0
1.0
0
Принятие такого указа очень сильно подорвёт доверие народа к верховной власти. Государство декларирует важность заботы о родной природе, объявляет год малой родины. Соблюдение природоохранного законодательства, - это как раз и есть проявление заботы о родной природе и любви к Родине. Если кто-то по халатности, по невежеству или по корыстному умыслу наносит вред окружающей среде, он действует против родной природы, против народа и против своей страны. Пусть все кто готовит такие указы и Президент в том числе задумаются, - какая это власть, если она собирается в обход действующей судебной системы освобождать от ответственности за причинённый вред природе, народу и стране?
27.03.2020 16:57:45
Оксана
Пользователь
НОВИЧОК
0
1.0
0
Перед законом все должны быть равны, не должно быть неприкосновенных, а новый Указ дает привилегии определенным юр. лицам и гражданам безнаказанно нарушать закон, что разрушает принцип неотвратимости наказания. Есть вопросы к финансово-экономическому обоснованию: почему нет изменения доходов/расходов бюджетов? Из каких средств будет финансирование содержания Межведомственной комиссии? За счет каких средств будет устраняться ущерб, нанесенный окружающей среде лицами, освобожденными от возмещения? Или вред экологии устраняться не будет? Почему нет прогноза снижения доходной части бюджетов за счет недополучения возмещения от освобожденных лиц? Кроме вышеперечисленных вопросов, не ясны механизмы работы Межведомственной комиссии. По каким конкретным критериям будут освобождать от возмещения вреда? В обосновании необходимости издания Указа хотелось бы видеть количество (а лучше список) субъектов хозяйствования, которые были и/или могут быть обанкрочены вследствие выплаты возмещения вреда окружающей среде, а в финансово-экономическом обосновании - расчет экономических потерь от банкротства, экологических потерь от нанесенного этими субъектами вреда, выплаченных доходов от возмещения вреда, а также альтернативный вариант - прогноз экологических потерь от нанесенного вреда, недополученные доходы от возмещения и планируемые к получению экономические доходы в связи с освобождением субъекта от возмещения. Только экономические и экологические потери и прогнозируемые доходы должны быть компетентно оценены! Пункт 8 Положения о порядке освобождения, вообще, не серьезно: достаточно просто проинформировать о результатах. А что если результата нет и предприятие все равно проблемное? А если далее наносится вред окружающей среде и снова подается ходатайство? Как будет оценивать результат и далее реагировать Межведомственная комиссия не описано. В связи со множеством нераскрытых в проекте вопросов, недостаточно обоснованной его необходимостью, неверным финансово-экономическим обоснованием, а, главное, нарушением принципа равенства перед законом, считаю, что проект Указа не может и не должен быть принят.
27.03.2020 19:03:13
Сергей
Пользователь
НОВИЧОК
0
1.0
0
Кроме того, что перечислено в первых сообщениях с указанием на статьи в законодательстве РБ, смущает следующее:
1) формулировка "ходатайства , поданные до вступления в силу настоящего Указа, поданные до вступления в силу настоящего Указа, рассматриваются в порядке, установленном Положением ... утвержденным настоящим Указом, без учета срока, установленного в части первой пункта 7 этого Положения." фактически означает применение данного Указа задним числом к тем, кто уже нарушил законодательство в области экологии.
2) в свете имеющихся некоторых проблем по запуску уже построенных предприятий (Брестский аккумуляторный завод), вопросов к уже работающим и получившим разрешение за подписью Президента РБ после фактического урона на момент совершения такового (ресторан "Лебяжий"), а также широко не афишируемые в данный момент принципы работы строящихся предприятий (Белорусская АЭС, в частности - вопрос с утилизацией отработанного ядерного топлива не освещён совершенно никак) данный Указ позволит уничтожать природные ресурсы Республики Беларусь.
3) В соответствии с пунктом 3 Обоснования , издание Указа направлено на совершенствование отношений в области возмещения вреда и стоимости незаконно добытой продукции. И кроме вывода, сделанного в п.2 (об возможности уничтожения природных ресурсов), возникают и иные вопросы к заявленным целям. Например в законе "О растительном мире", в Компетенцию президента не входит изменять законодательство в области обращения с объектами растительного мира:
Цитата
Статья 11. Компетенция Президента Республики Беларусь в области обращения с объектами растительного мира
Президент Республики Беларусь в области обращения с объектами растительного мира:
определяет единую государственную политику;
определяет полномочия Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь по осуществлению контроля в области охраны и использования растительного мира;
устанавливает порядок обращения в доход государства незаконно изъятых, удаленных, пересаженных дикорастущих растений и (или) их частей;
осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Республики Беларусь и законодательными актами Республики Беларусь.
И поскольку в Обосновании указа не приводится информация, согласно каких ИНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ, возложенных на него КАКИМИ ИМЕННО законодательными актами, Президент ПОСТАНОВЛЯЕТ УТВЕРДИТЬ, считаю, что текст Указа вступает в прямое противоречие с его компетенцией согласно приведенной выше статьи 11 закона "О растительном мире".
Считаю проект Указа не соответствующим законодательству Республики Беларусь по приведенным выше причинам.
28.03.2020 02:45:22
viruss
Пользователь
НОВИЧОК
0
1.0
0
Одумайся принимающий такие указы! Как, как можно с разрешения жалкого человечишки убивать природу, засерать на сотни лет БЕЗНАКАЗАННО? Неужели принимающий такие указы полностью отдает отчёт своим действиям?
28.03.2020 06:02:51
Галина Любчук
Пользователь
НОВИЧОК
0
1.0
0
Данный "Указ" нарушает Конституцию и все Законы об охране окружающей среды, попирает права граждан страны на безопасное проживание, развязывает руки дельцам и коррупционерам.
28.03.2020 11:46:12
Кацярына Лукша
Пользователь
НОВИЧОК
0
1.0
0
Цікавыя прыярытэты ў нашай ўлады. Яна (улада) як быццам не жыве ў Беларусі і, нават, на планеце Зямля. Прапаноўваю не пазорыцца і схваць гэты "праэкт" як мага глыбей у тое месца з якога ён быў выдуманы.
28.03.2020 12:07:19
Светлана
Пользователь
НОВИЧОК
0
1.0
0
Я против того, чтобы кто-то мог безнаказанно загрязнять нашу природу! Государство должно заботиться об охране среды, в которой живёт народ, а не выдавать непонятно кому абсурдные привилегии на её уничтожение. Если каждый будет загрязнять природу, как ему вздумается, что мы оставим нашим детям?
28.03.2020 12:58:15
Виктория Шевцова
Пользователь
НОВИЧОК
0
1.0
0
Я против указа! Он провоцирует наплевательски относиться к охране окружающей среды, поскольку появляется возможность избежать ответственности. В сложной ситуации может оказаться любое предприятие, но экономия на штрафах за экологию вряд ли способна спасти, а вот у некоторых чиновников резко возрастает возможность пополнить карманы!
Вы можете настроить, какие типы файлов cookie будут сохраняться на Вашем устройстве, за исключением необходимых cookie, без которых невозможно функционирование сайта. Полное или частичное отключение cookie может привести к ограничению доступа к функционалу сайта
[ Закрыто ] Проект Указа Президента Республики Беларусь «О порядке освобождения юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, от возмещения вреда, причиненного окружающей среде, стоимости незаконно добытой продукции»
Общественное обсуждение
24Пользователь
НОВИЧОКМы считаем, что принятие данного Указа повлечет за собой снижение мотивации у субъектов хозяйствования к соблюдению норм действующего природоохранного законодательства. Одним из основополагающих принципов в системе устойчивого управления окружающей средой является принцип «Загрязнитель платит», который давно интегрирован в действующее природоохранное законодательство во многих странах, включая Республику Беларусь. Принятие данного Указа с нашей точки зрения может привести к тому, что многие субъекты проинтерпретируют его появление таким образом, что государство будет освобождать их от оплаты штрафов за загрязнение окружающей среды и соответственно снизит их мотивацию соблюдать природоохранное законодательство.
Мы понимаем, что для значительного количества субъектов хозяйствования, особенно в сферах сельского хозяйства и промышленности, соблюдение требования природоохранного законодательства обходится в очень существенные суммы, а для многих субъектов оплата штрафов практически выходит за рамки их финансовых возможностей.
В тоже время, учитывая приоритеты Беларуси, направленные на устойчивое развитие, которые приняты и задекларированы в нашей стране, в частности, Цели устойчивого развития и Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Беларуси, мы считаем, что стратегическое решение проблемы, связанной с загрязнением окружающей среды предприятиями и организациями должно лежать в последовательной мотивации субъектов хозяйствования применять наилучшие доступные технологии (в том числе, через финансовые инструменты) и полностью учитывать расходы на природоохранные мероприятия в себестоимости производимых товаров и услуг.
Мы понимаем, что могут быть исключения в разных ситуациях, но принятие Указа в данной формулировке будет скорее воспринято, что исключения становятся правилом, так как предполагается, что их будет слишком много, раз требуется постоянно действующий механизм для освобождения субъектов хозяйствования от штрафов.
Принятие данного Указа также может привести к ситуации когда государство будет вынуждено либо увеличивать расходы бюджета для ликвидации последствий загрязнения окружающей среды в результате деятельности отдельных субъектов хозяйствования, освобожденных от соответствующих штрафов либо же, в случае отсутствия бюджетного финансирования, качество окружающей среды и качество жизни будет снижаться.
27.03.2020 13:03:01
Пользователь
НОВИЧОКНет, я не хочу, чтобы в моей стране так безалаберно и халатно относились к окружающей природе и к экологии! Я против этого указа!
27.03.2020 14:47:23
Пользователь
НОВИЧОК27.03.2020 16:57:45
Пользователь
НОВИЧОКЕсть вопросы к финансово-экономическому обоснованию: почему нет изменения доходов/расходов бюджетов? Из каких средств будет финансирование содержания Межведомственной комиссии? За счет каких средств будет устраняться ущерб, нанесенный окружающей среде лицами, освобожденными от возмещения? Или вред экологии устраняться не будет? Почему нет прогноза снижения доходной части бюджетов за счет недополучения возмещения от освобожденных лиц?
Кроме вышеперечисленных вопросов, не ясны механизмы работы Межведомственной комиссии. По каким конкретным критериям будут освобождать от возмещения вреда?
В обосновании необходимости издания Указа хотелось бы видеть количество (а лучше список) субъектов хозяйствования, которые были и/или могут быть обанкрочены вследствие выплаты возмещения вреда окружающей среде, а в финансово-экономическом обосновании - расчет экономических потерь от банкротства, экологических потерь от нанесенного этими субъектами вреда, выплаченных доходов от возмещения вреда, а также альтернативный вариант - прогноз экологических потерь от нанесенного вреда, недополученные доходы от возмещения и планируемые к получению экономические доходы в связи с освобождением субъекта от возмещения.
Только экономические и экологические потери и прогнозируемые доходы должны быть компетентно оценены!
Пункт 8 Положения о порядке освобождения, вообще, не серьезно: достаточно просто проинформировать о результатах. А что если результата нет и предприятие все равно проблемное? А если далее наносится вред окружающей среде и снова подается ходатайство? Как будет оценивать результат и далее реагировать Межведомственная комиссия не описано.
В связи со множеством нераскрытых в проекте вопросов, недостаточно обоснованной его необходимостью, неверным финансово-экономическим обоснованием, а, главное, нарушением принципа равенства перед законом, считаю, что проект Указа не может и не должен быть принят.
27.03.2020 19:03:13
Пользователь
НОВИЧОК1) формулировка "ходатайства , поданные до вступления в силу настоящего Указа, поданные до вступления в силу настоящего Указа, рассматриваются в порядке, установленном Положением ... утвержденным настоящим Указом, без учета срока, установленного в части первой пункта 7 этого Положения." фактически означает применение данного Указа задним числом к тем, кто уже нарушил законодательство в области экологии.
2) в свете имеющихся некоторых проблем по запуску уже построенных предприятий (Брестский аккумуляторный завод), вопросов к уже работающим и получившим разрешение за подписью Президента РБ после фактического урона на момент совершения такового (ресторан "Лебяжий"), а также широко не афишируемые в данный момент принципы работы строящихся предприятий (Белорусская АЭС, в частности - вопрос с утилизацией отработанного ядерного топлива не освещён совершенно никак) данный Указ позволит уничтожать природные ресурсы Республики Беларусь.
3) В соответствии с пунктом 3 Обоснования , издание Указа направлено на совершенствование отношений в области возмещения вреда и стоимости незаконно добытой продукции. И кроме вывода, сделанного в п.2 (об возможности уничтожения природных ресурсов), возникают и иные вопросы к заявленным целям. Например в законе "О растительном мире", в Компетенцию президента не входит изменять законодательство в области обращения с объектами растительного мира:
Президент Республики Беларусь в области обращения с объектами растительного мира:
определяет единую государственную политику;
определяет полномочия Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь по осуществлению контроля в области охраны и использования растительного мира;
устанавливает порядок обращения в доход государства незаконно изъятых, удаленных, пересаженных дикорастущих растений и (или) их частей;
осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Республики Беларусь и законодательными актами Республики Беларусь.
И поскольку в Обосновании указа не приводится информация, согласно каких ИНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ, возложенных на него КАКИМИ ИМЕННО законодательными актами, Президент ПОСТАНОВЛЯЕТ УТВЕРДИТЬ, считаю, что текст Указа вступает в прямое противоречие с его компетенцией согласно приведенной выше статьи 11 закона "О растительном мире".
Считаю проект Указа не соответствующим законодательству Республики Беларусь по приведенным выше причинам.
28.03.2020 02:45:22
Пользователь
НОВИЧОК28.03.2020 06:02:51
Пользователь
НОВИЧОК28.03.2020 11:46:12
Пользователь
НОВИЧОКЯна (улада) як быццам не жыве ў Беларусі і, нават, на планеце Зямля. Прапаноўваю не пазорыцца і схваць гэты "праэкт" як мага глыбей у тое месца з якога ён быў выдуманы.
28.03.2020 12:07:19
Пользователь
НОВИЧОК28.03.2020 12:58:15
Пользователь
НОВИЧОК28.03.2020 13:08:17
Поделиться:
Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться