Публичное обсуждение проектов НПА

Проект постановления Министерства здравоохранения «Об изменении постановления Министерства здравоохранения от 26 мая 2008 г. № 97 «О внесении изменений и дополнений в санитарные правила и нормы 2.6.1.8-38-2003»
Обсуждение проекта
дентикс
2
17.02.2023
Согласен с изменениями под жилыми помещениями нельзя размещать рентген аппараты. Если бы вы жили над ними наверное тоже были такого мнения .А еще посмотрите пункт 30 правил где нельзя делать рентген кабинеты под палами с беременными и детьми . А  чем от таких палат отличаются жилые помещенияю
patolog
1
17.02.2023
Изменение в НПА приведет к увеличению нагрузки на госучереждения. Современные аппараты с системами визиографии когда назрузка не превышает 0,12 мкЗв * час. Эти показатели являются  уровнем фона. Считаю введение таких требований завышенными.
Dantiat
1
17.02.2023
Современные требования и строительные материалы позволяют рентгеновским установкам в жилых зданиях быть безопасными. В жилых зданиях размещаются частные структуры, которые используют оборудование  с минимальной нагрузкой в первую очередь для своих сотрудников.  
Геннадий Тарасевич
5
17.02.2023

В настоящее время структурами Министерства здравоохранения РБ осуществляется масштабный качественный контроль за деятельностью стоматологических организаций. Приведены в рабочий вариант нормативные документы, что делает стабильными уже устоявшиеся двусторонние правила игры в этом секторе услуг. Частные стоматологии добросовестно выполняют все требования контролирующих их деятельность государственных структур. На предприятиях работают высококвалифицированные медицинские сотрудники, регулярно подтверждающие свой уровень.

Эффективная деятельность предприятий на фоне востребованных медицинских услуг, также подтверждают их социальную значимость среди населения. Способствуют укреплению доверия отношений в самом обществе.

Предлагаемые изменения  негативно повлияют на работу большинства стоматологических клиник, приведут к открытой монополизации в интересах крупных частных медицинских учреждений, войдут в открытый конфликт с более значимыми стратегическими задачами, принятым руководством Страны вектором развития экономики на ближайший период в условиях изоляции, вызванный санкционными действиями из вне и направленными на подрыв государственности в целом.

С уважением ко всем участникам форума.

МК
1
17.02.2023
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Пункт : 137 Элемент текста : Дентальные рентгеновские аппараты (далее – дентальные аппараты), работающие с рентгеновской пленкой, в том числе ортопантомографы, аппараты панорамной рентгенографии разрешается размещать только в рентгеновском отделении (кабинете) организации здравоохранения, расположенной в отдельно стоящем здании, пристройке к жилому дому, а также встроенной в жилое здание, если смежные по вертикали и горизонтали помещения не являются жилыми.


Стоматологии, расположенные в жилых домах приносят огромную пользу пациентам, оказывая качественные услуги и диагностику благодаря наличию необходимого оборудования, в том числе и рентгеновского. Также эти стоматологии приносят пользу государству, пополняя бюджет своими налогами, повышают уровень оказания медицинских услуг благодаря конкуренции в этой сфере.
Работающие до сегодняшнего дня рентгеновские аппараты стоматологий при соблюдении правил эксплуатации не принесли вреда людям, находящимся в смежных жилых помещениях, зато принесли много пользы. Я считаю, что не стоит вносить запрет на размещение рентгеновского оборудования в жилых домах.
дентикс
2
17.02.2023
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Пункт : 137 Абзац : 2


я поддерживаю эти изменения .Задайте вопрос хотите ли вы жить под рентген кабинетом. А потом еще почитайте пункт 30 правил где запрещаются размещать рентген кабинеты под палатами с детьми и беременными. Так чем хуже жилые помещения.
Андрей Гир
1
18.02.2023
Недавно лечил зуб, доктор во время лечения сделал мне два снимка канала, Вопрос, если бы у доктора не было под рукой рентгена, я бы бегал по городу  с металлом во рту в поисках рентгена?  Если стены кабинета прошли проверку на радиобезопасность и ни как не влияют на здоровье соседей, тогда пусть дальше работают доктора. Зачем усложнять жизнь гражданам и кому это надо?
Марина Мащ
1
18.02.2023
Полностью не согласна с проектом.
Отсутствие рентген-диагностики существенно снизит уровень оказания стоматологической помощи.
Без ренгена невозможно не только эндодонтическое лечение, но и диагостика кариеса и его осложнений, а также значительно затрудняется оказание помощи по острой боли.
Увеличится количество отказов пациентам в связи с невозможностью качественной диагностики. Потеряют время и врачи и пациенты, у которых будет прогрессирование процесса и развитие осложнений
Кристина72
1
18.02.2023
Уверена, предлагаемые изменения и дополнения отражают интерес узкого круга лиц,
а возможно и одного лица. Очевидно, что в случае принятия таких поправок, это
приведет не только к сокращению рабочих мест, вызовет явное возмущение среди
широких масс гражданского населения, так как будет лишено возможности
получать доступную квалифицированную медицинскую услугу, но и скажется на
репутации всего Министерства, что в свою очередь подрывает авторитет
руководства на высоком уровне органов власти и законодательных органов.
Необходимо с точностью наоборот, вносить изменения, способствующие плановой
и стабильной работе организаций, оказывающие медицинские, стоматологические
в том числе, услуги населению нашей Республики! Не разъединять, а Укреплять
общество доверием к Власти!
Алладин
1
18.02.2023
Комментарий к фрагменту проекта НПА:
Пункт : 137 Абзац : 2


Как пациент и пользователь услуг категорически против таких изменений. Множество людей просто останутся без доступа к квалифицированной стоматологической помощи, ведь большинство стоматологических клиник, за исключением нескольких крупных мед центров. Размещаются в жилых домах. Что очень удобно для простых граждан: в шаговой доступности можно оперативно получить помощь, а не ехать на другой конец города в поисках свободного окошечка на снимок, а потом возвращаться к своему врачу.
Более того, непонятен смысл данных ограничений. Годы практики размещения стоматологических рентген-кабинетов в жилых домах сопровождались строгим контролем и постоянными замерами уровня излучения как в самих рентген-кабинетах, так и в смежных помещениях, которые показали отсутствие какого либо влияния современных рентген-установок, используемых в стоматологии, на радиационный фон в прилегающих помещениях.
даже обывателю известно, что современные маломощные рентген-установки, которые использую в небольших частных клиниках непредставляющих никакой опасности для жизни и здоровья людей, находящихся за пределами рентген-кабинета.  
Dimaxim
1
18.02.2023
Принятие данных требований негативным образом скажется на качестве и удобстве предоставления стоматологических услуг и   вырастет цена.
P.S.
Если следовать логике разработчиков НПА, то следует запретить в жилых домах всё что может излучать: СВЧ , телевизоры, радио и мобильные телефоны холодильники.  Да и сама электропроводка является источником излучения.  Даёшь шапочки из фольги и лучины