Согласно законопроекту, преемственность государственной политики является правильным решением гарантировать участие в ВНС всех премьер-министров , которые осуществляли полномочия в Республике Беларусь. Участие экс-премьеров позволит сформировать мнения в совещательном формате , что видится перспективным для развития управления государством.
Элемент текста : Статья 17. Рассмотрение Всебелорусским народным
собранием вопроса о легитимности выборов
Законопроект предоставляет ВНС уникальное право рассмотрения вопроса о легитимности выборов. Несомненно, это право обеспечит более полную реализацию принципов избирательного права граждан. С другой стороны, данное право разумно ограничено принимаемым законом: должно быть единоразовым, не рассматриваться повторно, должно быть мотивированным.
Глава : 2 Пункт : 10 Элемент текста : Избрание делегатов Всебелорусского народного собрания от
гражданского общества осуществляется высшими органами субъектов
гражданского общества из числа своих членов (членов организаций,
входящих в состав субъекта гражданского общества)
По моему мнению было бы разумно в качестве избирателей членов Всебелорусского народного собрания из представителей гражданского общества установить граждан Республики Беларусь (участие граждан в выборах должно происходить исходя из критериев ,указанных в Избирательном кодексе Республики Беларусь).Это бы являлось неким доказательством принципа народовластия,упоминаемого в Главе 1 ст.3
Счита. необходимым отметить, что законопроект содержит важные, на мой взгляд, нормы, необходимые для оптимальной работы ВНС, например: обеспечение непосредственного взаимодействия представителей всех ветвей власти.
Глава : 2 Параграф : 8
В целом согласен, но я бы ещё добавил к делегатам от судебной власти Председателей и их заместителей суда от областных (Минского городского) и экономических судов.
Глава : 2 Пункт : 5
Глава 2. Статья 5.
Думаю, что необходимо уточнить определение гражданского общества, так как на данный момент непонятно, кто относится к этой группе людей. Также думаю будет лучше, если эта часть делегатов будет избираться не только ограниченным числом субъектов гражданского общества, но и всеми гражданами, обладающими избирательным правом
Раздел : 1 Подраздел : 1 Глава : 1 Параграф : 1 Пункт : 1 Подпункт : 1 Часть : 1 Абзац : 1 Элемент текста : Закон Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании»
Статья 3.
Исключить пункты:
- преемственности государственной политики (если допустить что текущая государственная политика в корне ошибочная, что тогда?)
- социальной справедливости (справедливость - философская категория, у которой не менее 3-х трактовок).
- взаимодействия с государственными органами, органами местного управления и самоуправления, гражданским обществом (а взаимодействие с другими элементами и частями общества? Партии, профсоюзы, общественные движения и т.д. ВНС должно со всеми взаимодействовать по определению.)
Добавить пункты:
- равноправия
- открытости
- прозрачности
Статья 10.
Мотивировочная часть: Представители гражданского общества – это прежде всего активные граждане, которые борются за улучшения частных, отраслевых и региональных интересов.
В настоящее время отсутствует в ИК, порядок избрания членов ГО и отсутствует закон «О гражданском обществе», поэтому ссылаться на то что отсутствует – это ошибка регламентирования.
Предлагаю изложить в следующей редакции:
«Делегаты Всебелорусского народного собрания от гражданского общества, выражают частные интересы граждан в различных сферах общественной жизни.
Делегаты Всебелорусского народного собрания от гражданского общества избираются в единый день голосования.
Предельная численность делегатов Всебелорусского народного собрания составляет 400 человек.
При избрании делегатов от представителей гражданского общества приоритет имеет следующий порядок:
- представитель от района. Всебелорусское народное собрание стремится иметь представителей гражданского общества от всех районов Республики Беларусь;
- простое большинство голосов избирателей. Вторые и последующие делегаты Всебелорусского народного собрания от районов, избираются по принципу простого большинства голосов избирателей, при этом территориальный принцип сохраняется.
Мотивировочная часть: избрание представителей гражданского общества в единый день голосования, позволит привлечь к работе ВНС региональных активистов, знающих проблемы регионов, не аффилированных, и не зависимых от власти. Что позволит реально обсуждать и решать проблемы регионов.
Избрание должно в первую очередь быть по районному принципу, чтобы каждый район имел своего представителя. Вторых и последующих представителей гражданского общества имеет смысл выбирать по принципу простого большинства, но с сохранением территориального принципа.
Т.е. изначально выбирается вторые представители из каждого района, потом третьи от каждого района и т.д.
Статья 12.
Всебелорусское народное собрание принимает решения об утверждении основных направлений внутренней и внешней политики, военной доктрины, концепции национальной безопасности, утверждении программы социально-экономического развития Республики Беларусь. Проект соответствующего решения вносится на рассмотрение Всебелорусского народного собрания Президентом Республики Беларусь, или либо Советом Министров Республики Беларусь в соответствии с их полномочиями.
Мотивировочная часть: или, предполагает возможность наличие одновременно двух проектов.
Тут нужен логический квантор: либо
Статья 15.
Изложить в следующей редакции:
Проект законодательной инициативы должен иметь не менее 100 подписей делегатов Всебелорусского народного собрания и подаётся инициатором инициативы в Президиум Всебелорусского народного собрания.
В срок, не позднее трёх месяцев, Президиум Всебелорусского народного собрания организует обсуждение и голосование делегатов Всебелорусского народного собрания с вынесением решения по предложенной инициативе.
Законодательная инициатива принимается на всеобщем тайном голосовании делегатов Всебелорусского народного собрания.
Законодательная инициатива считается принятой, если за неё проголосовало более половины зарегистрированных делегатов Всебелорусского народного собрания.
Право законодательной инициативы реализуется Всебелорусским народным собранием посредством внесения в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь проектов законов, в том числе об изменении и (или) дополнении Конституции Республики Беларусь.
Статья 16.
Добавить:
Проект референдума должен иметь не менее 100 подписей делегатов Всебелорусского народного собрания и подаётся инициатором инициативы о проведении референдума в Президиум Всебелорусского народного собрания.
В срок, не позднее трёх месяцев, Президиум Всебелорусского народного собрания организует обсуждение и голосование делегатов Всебелорусского народного собрания с вынесением решения по предложенной инициативе о проведении референдума.
Инициатива о проведении референдума принимается на всеобщем тайном голосовании делегатов Всебелорусского народного собрания.
Инициатива о проведении референдума считается принятой, если за неё проголосовало более половины зарегистрированных делегатов Всебелорусского народного собрания.
Статья 28.
«….Решения Всебелорусского народного собрания являются обязательными для исполнения и могут отменять правовые акты, иные решения государственных органов и должностных лиц, противоречащие интересам национальной безопасности, за исключением актов судебных органов.»
Реплика: в такой формулировке будут действовать два НПА.
Представить что будут НПА гос органов противоречащим интересам национальной безопасности сложно. Плюс как это доказать?
Решения Судов, нормы Конституции и т.д. по определению не могут быть отменены решением ВНС.
Предлагаю:
«….Решения Всебелорусского народного собрания являются обязательными для исполнения.
При наличии полных или частичных правовых противоречий между решением Всебелорусского народного собрания и решениями государственных органов, приоритет имеют решения Всебелорусского народного собрания.
Органы государственной власти решения которых противоречат решению Всебелорусского народного собрания обязаны в срок не позднее 6 месяцев привести свои решения в соответствии с решениями Всебелорусского народного собрания.»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Отсутствует порядок и процедура формирования Президиума;
Предлагаю: выдвигают свои кандидатуры все желающие, каждый делегат голосует не более чем за 7 кандидатур.
Кандидат, набравших наибольшее число голосов объявляется Председателем Президиума ВНС.
Два кандидата, занявшие второе и третье место по численности голосов, объявляются заместителями Председателя ВСН.
Остальные 12 – членами Президиума.
Член Президиума должен набрать в свою поддержку не менее 100 голосов делегатов ВНС.
Правовой форум