ознакомления с информацией и документами, которые является источником финансовых обязательств членов товарищества, расходованием целевых взносов, поскольку отдельные председатели пользуются перечнем из Указа и не считают возможным предоставлять дополнительную информацию. В Указе 155 прописаны полномочия местных органов власти. На практике это не работает. Исполкому не интересно, что делается в товариществе. Этим наш председатель пользуется не предоставляя достоверную информацию и лоббируя только свои вопросы, а мнение отдельных садоводов никак не учитывается и в повестки дня на собрания не вносятся.
Написать предложение
Вы можете оставить комментарий только после регистрации и входа.
Ваше сообщение будет опубликовано модератором сайта после одобрения.
Направленные предложения не будут считаться электронными обращениями, и в отношении них не будет даваться ответ в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.
ознакомления с информацией и документами, которые является источником финансовых обязательств членов товарищества, расходованием целевых взносов, поскольку отдельные председатели пользуются перечнем из Указа и не считают возможным предоставлять дополнительную информацию. В Указе 155 прописаны полномочия местных органов власти. На практике это не работает. Исполкому не интересно, что делается в товариществе. Этим наш председатель пользуется не предоставляя достоверную информацию и лоббируя только свои вопросы, а мнение отдельных садоводов никак не учитывается и в повестки дня на собрания не вносятся.
в вопросе целевого использования участков в садоводческих товариществах. Эти участки должны использоваться по назначению - коллективное садоводство. А не для сдачи в аренду с целью получения дохода от проведения "весёлого досуга" с "баней и шашлыком" различных компаний.
ограничение по количеству отдыхающих и обязательное согласие всех соседей в радиусе хотя бы 60 метров для организующих культурно массовые мероприятия в СТ. У меня через участок образовался прямо гостиничный комплекс на 3х объединенных участках вполне себе европейского уровня со всеми вытекающими... десятки людей каждые выходные, музыка как на музыкальном фестивале до ночи.... И не надо это сравнивать с семейной посиделкой с включенной магнитолой у мангала. В моем случае масштаб услуг совершенно не соответствует площади участка и статусу территории. Я никогда не понимал логики людей, готовых вложить сотни тысяч долларов в бизнес, который заведомо породит конфликты с десятками соседей. Ради сомнительной экономии пользуясь временной дыркой в законе они открываются в товариществе, а не на отшибе ближайшей деревни, где не было бы никаких проблем. Кстати такие соседи в том числе и снижаю стоимость соседних участков, попробуйте продать дачу с круглогодичным танцполом за забором! Если хотят сдавать, то на тех основаниях что и квартиры, либо на длительный срок, либо до нескольких жалоб соседей...
155
Как будущий предприниматель, я планирую
организовать в садовом товариществе оказание услуг в сфере оздоровления — а именно, создание домика-купели. Эта услуга сочетает в себе как оздоровительный эффект, так и уникальный формат отдыха, что делает её перспективным направлением.
В этой связи вызывает искреннее недоумение появление информации о разработке законопроекта, фактически запрещающего сдачу в аренду домов и бань для отдыха в садовых товариществах.
Считаю такую инициативу глубоко ошибочной и противоречащей государственной стратегии по нескольким причинам:
1. Прямое противоречие госпрограммам развития. Государственной программой «Туризм» на 2026–2030 годы перед отраслью поставлена задача — увеличить её долю в ВВП до 4,5%. Для достижения этой цели создаются реальные инструменты поддержки, такие как льготные кредитные продукты «Туристический потенциал» (ставка от 6% годовых) и «Поддержка сферы туризма и сопутствующих услуг» (ставка 6,38% годовых).
2. Лишение регионов инвестиций и рабочих мест. Запрет лишит малый бизнес стимулов для вложений в инфраструктуру, что в итоге ударит по развитию регионов — ещё одному ключевому приоритету государства.
3. Ущемление прав малого бизнеса. Под видом борьбы с шумом будет уничтожен целый пласт малого предпринимательства, законно работающего на селе. Проблемы с шумом — это вопрос добрососедства, который должен решаться локальными правилами товарищества, а не всеобщим запретом.
Предлагаемое решение: признать, что домик-купель для семьи — это не «шумный банкет», а услуга в сфере туризма и здоровья. И, как следствие, разрешить её оказание при соблюдении норм тишины и санитарных норм.
Благодарю
поверьте, что это только место для огорода.сейчас это место для отдыха, и запретить сдавать такие прекрасные места в аренду это значит лишить людей отдыхать в Беларуси. У нас очень много построили мест в любом из городов Беларуси куда можно приехать и отдохнуть. Это прекрасная возможность насладится загородной жизнью с семьей в разных уголках страны. Люди строили уютные дома для сдачи в аренду, и платят за это налоги.Да можно ограничить в массовых мероприятиях таких как банкеты,свадьбы но не полностью запретить. Шумят и мешаю не только там где сдаются домики, простые дачники чаще мешаю людям в арендованных домах насладится тишиной,большинство едут в эти места как раз таки за этим, не имея лично возможности иметь дачу.
а наоборот привлекает многих туристов в нашу страну
СТ в себя никак не может включать сдачу арендных домов. Так как целевое назначение СТ: для коллективного садоводства. Многие покупают участок под Минском для того чтобы приехать и отдохнуть от тяжелых рабочих дней. Почему вообще позволено было кому-то приобретать участок в СТ с целью использования его под сдачу. На таком участке нельзя регистрировать ЖИЛОЙ ДОМ. Есть соответсвующие документы свидетельствующие об этом. Нужно еще разобраться, кто выдавал разрешения. Я против сдачи домов, бань и купелей в СТ. Мне искренне жаль людей, которые должны бесконечно жить в шуме. Куда ехать за тишиной? Когда в каждом СТ по 5-8 домов, а то и больше!? Все верно взялись за этот вопрос!
по передаче низковольтной линии,т к оформление земли под опорами было одним из самых сложных и особенно дорогостоящих мероприятий. хотелось бы что бы весь алгоритм упрощенной передачи был четко сформулирован(нужны ли инвентарные карточки и как их оформить правильно, кто их вправе оформить, или на основании какой иной документации можно передавать линию).Так же не совсем ясно что делать в случае, если опоры находятся не на землях общего пользования а в пределах участка граждан?
указа содержит в себе один и тот же текст: "у нас скромные арендные афреймы на 2-4 человека, не надо нас трогать". Как под копирку раздали людям текст и они пишут "типо свои" комментарии-предложения. Но на самом деле все обстоит совсем не так, там где они пишут 4 человека - реально приезжает 20, до 3х часов ночи у них караоке, причем на такой громкости что подпевать могут соседние товарищества, потом 16 человек у них уезжает под утро, и те самые 4 человека уже уставшие тихонько проводят остаток следующего дня. Нельзя разрешать краткосрочную, аренду для развлечений ни при каких условиях.
вызывать милицию, которая каждый раз штрафует разных людей, соседи спокойно жить не смогут. Такие заведения должны быть в местах где все шумят, в жилой застройке (тем более даче), все хотят тишины и спокойствия. Посуточная сдача сама по себе подразумевает праздники и застолья, а тихо отмечать новый год или свадьбу чего-то никто не хочет.
Для обеспечения удобства пользователей данный сайт использует файлы cookie
Правовой форум