Публичное обсуждение проектов НПА

Проект Указа Президента Республики Беларусь «О совершенствовании деятельности садоводческих товариществ»
Обсуждение проекта
Aleksandra_hcdd
2
16.06.2026

Следует учитывать, что значительная часть
садоводческих товариществ расположена в непосредственной близости от крупных и средних городов. Для многих граждан именно такие объекты являются наиболее доступной и востребованной формой загородного отдыха. В ряде регионов альтернативные варианты размещения либо отсутствуют, либо являются значительно более дорогостоящими.

Кроме того, собственники таких объектов обеспечивают:

– поступление налоговых платежей в бюджет;

– развитие внутреннего туризма;

– создание дополнительных рабочих мест в сфере строительства, обслуживания и благоустройства;

– повышение привлекательности регионов для отдыха граждан Республики Беларусь.

Предлагаемые ограничения могут привести к существенным экономическим последствиям для добросовестных собственников, которые осуществляли деятельность открыто и в рамках действующего законодательства, а также к сокращению количества доступных мест для отдыха населения.

При этом проблемы, связанные с отдельными случаями нарушения общественного порядка, проведения шумных мероприятий либо несоблюдения прав соседей, целесообразно решать посредством установления ответственности за конкретные нарушения, а не посредством введения ограничений, затрагивающих всех собственников без исключения.

Считаю необходимым сохранить возможность законной краткосрочной аренды садовых домиков для семейного и индивидуального отдыха граждан, а также обеспечить соблюдение принципов правовой определённости, разумного баланса публичных и частных интересов и защиты законных ожиданий граждан, которые осуществляли инвестиции и вели деятельность, руководствуясь действующим законодательством Республики Беларусь.

Прошу учесть изложенные замечания при доработке проекта нормативного правового акта.

Добросовестные граждане инвестировали средства, руководствуясь действующим законодательством и официально разрешёнными видами деятельности. Изменение правил должно учитывать интересы уже существующих объектов и не приводить к фактической утрате возможности использования созданного имущества по его целевому назначению.

irishkakost
1
16.06.2026
Здравствуйте, такие домики очень важны,
там предоставляю отдых , в котором можно слиться с природой, отдохнуть душой, побыть рядом с семьёй. Это отличный вариант для тех, у кого нет дачи, а очень хочется.
Евгений
30
16.06.2026

Поскольку проект Указа справедливо допускает
сохранение права пользования инфраструктурой товарищества по договору для граждан, чьи участки включаются в границы населенного пункта, предлагается распространить этот подход на общий порядок и законодательно разрешить любому гражданину добровольно выйти из состава членов СТ с переходом на статус садовода, ведущего деятельность в индивидуальном порядке, по аналогии с законодательством Российской Федерации (ФЗ № 217), где данный институт успешно функционирует и обязывает «индивидуалов» вносить плату за содержание общего имущества и коммунальные услуги по договору в размере, равном взносам членов СТ, с правом товарищества взыскивать долги через исполнительную надпись нотариуса и ограничивать подачу ресурсов в случае неоплаты.

Евгений
30
16.06.2026
В целях комплексного решения инфраструктурных
и организационных проблем СТ, а также освобождения Министерства экономики и местных исполнительных комитетов от непрофильных административных функций и бытовых споров граждан, дополнить проект Указа нормами о создании единого Республиканского союза садоводческих товариществ с обязательным членством товариществ, наделив его структуры функциями специализированного досудебного арбитража по внутренним спорам, полномочиями по проведению независимого внешнего аудита финансово-хозяйственной деятельности правлений, а также обязанностью по ведению Единого открытого информационного портала для обязательной публикации ежегодной отчетности, смет и протоколов каждого товарищества в целях обеспечения 100% прозрачности дачного сектора.
Shurik151061
3
16.06.2026
Прочитав все обсуждения по запрету аренды
садовых домиков стало понятно что проблема заключается в конфликте в СТ"Зеленый берег". И все!!!  Пытаясь решить конфликт внесли это предложение по запрету на аренду садовых домиков и бань. Не учитывая что в стране есть разные люди и разные СТ. В разных местах и с разными условиями. Пытаясь ввести тотальный запрет по принципу"сгорел сарай гори и хата" и распространить это провокационное предложение на всю страну проблему не решить. А судя по обсуждению и желанию людей полу ать отдых недалеко от города и с маленькими детьми не надо принимать тотальный запрет на аренду садовых домиков и бань.  
VK
4
16.06.2026

Упрощение процедуры передачи в собственность
РБ линий электропередач садовых товариществ, это принять все садоводческие товарищества, созданные в 90-е и 00-е года, по принципу «КАК ЕСТЬ» и не «выдушивать» садоводов на какую-либо модернизацию и реконструкцию этих электрических сетей за их собственные деньги. Тем более, что электрификация всех СТ в республике осуществлялась НЕ без участия местных/районных электрических сетей и, как следствие, в соответствии с требованиями, действующими на момент их электрификации. И даже, в случае их несоответствия текущим требованиям технических нормативных правовых актов, только в случае авариного состояния электрические сети могут не подлежать передаче в собственность РБ, но и в этом случае, должна быть предусмотрена и прописана «энергетиками» процедура действий по реконструкции аварийных электросетей за их счёт (садоводы тоже платят налоги и задействованы в экономике страны).

Вопрос о модернизации, проектировании и реконструкции электросетей в СТ можно поднимать ТОЛЬКО после их передачи в собственность РБ по принципу «как есть» и дать возможность садоводам СТ воспользоваться нормами Указа Президента РБ №381 от 05.10.2021 и Постановления №796 от 31.12.2021, позволяющими принять участие (единожды, а не «до» передачи электросетей в собственность РБ, потом «после» их передачи) в финансировании (в размере не более 30 процентов) проектирования и реконструкции эксплуатируемых распределительных электрических сетей для целей использования электроэнергии «для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления» с последующим правом применить льготный тариф для садоводов (пункт 3) на электрическую энергию при условии ее использования в том числе для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), садовых домиках, дачах, установленный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.02.2026 г. №93.

VK
4
16.06.2026

Таким образом, упрощение процедуры передачи
в собственность РБ объектов низковольтных электрических сетей садоводческих товариществ – это максимально минимизировать перечень требований к СТ, а именно:

ходатайство СТ о безвозмездной передаче в собственность РБ объектов низковольтных электрических сетей;

решение уполномоченного органа товарищества о безвозмездной передаче в собственность РБ объектов низковольтных электрических сетей либо протокол общего собрания, на котором в установленном порядке принято решение о передаче объектов низковольтных электрических сетей в собственность РБ, в том числе об обеспечении товариществом и его членами беспрепятственного доступа к таким объектам для дальнейшего их обслуживания и эксплуатации;

обращения/заявления физических лиц по вопросу о реконструкции электрических сетей для целей использования электроэнергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления и (или) список садовых домиков, дач физических лиц, принявших решение участвовать в финансировании работ по проектированию и реконструкции электрических сетей;

наличие выносных распределительных устройств (в том числе сплит-счетчики) напряжением 0,4 кВт ко всем садовым домикам / дачам;

установка (наличие) выносных распределительных устройств напряжением 0,4 кВт для объектов общего пользования. При этом объекты наружного освещения улиц (дорог, проездов) СТ отдельным присоединением и установкой отдельного прибора учета расхода электрической энергии могут быть также реализованы в рамках проектирования и реконструкции электросетей в СТ по Указу Президента РБ №381 от 05.10.2021 и Постановлению №796 от 31.12.2021;

копия свидетельства о госрегистрации СТ.

Все иные документы должны находиться в районных/местных энергоснабжающих организациях, осуществляющих электрификацию СТ в 90-е и 00-е годы либо не за требоваться совсем при участии СТ в финансировании работ по проектированию и реконструкции электрических сетей.

Право участия садоводов СТ в финансировании проектирования и реконструкции эксплуатируемых распределительных электрических сетей для целей использования электроэнергии в том числе для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в садовых домиках, дачах подлежит внесению соответствующих норм в Указ Президента РБ №381 от 05.10.2021 и Постановление №796 от 31.12.2021. Это позволит усилить заинтересованность физических лиц (садоводов) принять участие в частичном финансировании ради значимых для них целей (льготное использование современных электросетей), а для энергетиков обеспечит реальное обновление электросетей республики. С имеющимися нормами, заинтересованности у садоводов финансово вкладываться в «какую-то модернизацию» для передачи в собственность РБ линий электропередач – нет.
Николай
8
16.06.2026
1. Проектом предусматривается подключении
новых потребителей природного газа к объекту газораспределительной системы (распределительному газопроводу для газификации садовых домиков, хозяйственных построек, иных сооружений) возведенному за счет средств граждан, частичное возмещение средств гражданам осуществляется за счет этих потребителей по решениям местных исполнительных и распорядительных органов, на территории которых расположены товарищества. Хотелось бы получить ясность о каком частичном возмещении идет речь. Т.е. мы в свое время в садовом товариществе предлагали всем желающим провести газификацию товарищества, но так как согласилось только 12% от общего числа решили создать отдельный газовый кооператив, чтобы в последующем, назовем их «халявщиками» не могли подключиться.  А теперь им предлагается воспользоваться, без нашего согласия, по решению местных исполнительных и распорядительных органов.? Т.е. каждый из нас за газификацию заплатил определенную сумму, а сейчас все остальные, за подключение к нашей газовой сети заплатят меньше, чем мы? Считаю это не справедливо. Мы заплатили на тот момент в переводе 180 базовых величины с каждого участка и если кто, то новый хочет подключиться, то внесите такую сумму на наш счет и милости просим. Нам больше не нужно. А если уже действительно хотите стимулировать расширение газовой сети, то тогда сделайте скидку на газ для садовых товариществ. Сейчас она имеется только в том случае, если ты не работающий пенсионер по общеустановленному возрасту, нигде не работаешь и имеешь временную регистрацию. А почему не сделать тариф в садовых товарищества как в городе. Нашей же вины нет, что мы по закону не можем на дачах зарегистрироваться или чтобы их прировняли к жилому фонду. Почему просто не предусмотреть скидку, хотя бы в зимний период на отопления и даже если по объему будет меньше. А это было бы хорошим стимулом для развития садовых товариществ и не нужно было рассматривать вопрос о частичном возмещении за подключение. Зная про скидку на газ, люди бы оперативнее осваивали бы садовые товарищества.
Николай
8
16.06.2026
2. Предусмотреть в изменении в указ, о том,
чтобы в члены правления, уполномоченные и т.д. могли избираться не только члены (собственники), но и все близкие родственники. Для этого члену (собственник) достаточно подать заявление на имя правления. Ведь в настоящее время так тяжело провести не только общее собрание, но даже повторно из-за отсутствия кворуму. Дачи оформлены как правило на родителей, которые в основном пожилого возраста и не хотят или не могут участвовать в различных собраниях. Имея даже нотариальную доверенность, можно только участвовать в общих собраниях, а быть избранным в органы – нельзя. И если сейчас при регистрации прав собственности в БТИ пишут двух собственников, например мужа или жену и по заявлению на имя правления хоть какая-то возможность или выбор есть. А кто оформлял документы ранее в БТИ, то такой возможности нет. По документам только один собственник и только один член товарищества. А есть еще члены товарищества, которые занимаю должность государственного служащего или иные ограничения по работе и тогда членов товарищества на собраниях или выборные органы еще меньше. А будь право в виде заявления предусмотреть близких родственников, было бы все на много проще и удобнее.
Николай
8
16.06.2026
3. Оказание содействия иных органов в жизни
садового товарищества. Простой пример. Дачники часто выбрасывали мусор в лесной массив или привозили другие к нам. Мы получали предписания ща это. Установили камеры видеонаблюдения, стало немного чище. Но есть определенные личности, которые со стороны привозят на автомобилях свой мусор к нам. Пару раз соответствующие органы помогли, но с каждым разом помощь уменьшается. Год благоустройства закончился и помощь уменьшилась. Перекладывают друг на друга – обратитесь в лесхоз, обратитесь в экологию, обратитесь в ОВД и т.д. А хотелось, чтобы четко было указано куда мы предоставляем фото и видео материал, подтверждающий нарушение законодательства неизвестными лицами.  
Николай
8
16.06.2026
4. В отношении запрета сдачи дач и баня отношусь
отрицательно. Не нужно всех подводить под одну гребенку. По данному вопросу считаю решение выносить на усмотрение правления садового или общего собрания. А то, как правильно отмечено, в чем разница между шумом на дачах и тех же квартирах или домах в частном секторе. Поэтому если половина или хотя бы 2/3 от общего числа проголосует против, вот тогда и можно запретить.  А ведь иногда есть и жильцы, которые еще по хлеще и громче отдыхают, чем гости в таких сдаваемых домиках.