• О форуме
  • Правила
  • Контакты
  • Личный кабинет
    • Вход
    • Регистрация

Правовой форум Беларуси

  • Государственный информационный ресурс
  • Официальная площадка публичных обсуждений проектов НПА
  • Платформа общения по правовым вопросам
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Правовой форум Беларуси
  • Публичное обсуждение проектов НПА
Публичное обсуждение проектов НПА
    О публичном обсуждении
Правовой мониторинг
    О правовом мониторинге
Важно Ваше мнение
    О важности мнения каждого
Форумы
    О форумах
Поиск  Правила  Войти

[ Закрыто ] Проект Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь»

Общественное обсуждение

1636
закрыть тему
Ольга Андреевна

Юрист

НОВИЧОК
0
13.3 0
Цитата
Вячеслав Дризголович:

                                   
Цитата
Борис:

                                   
Цитата
Эдуард:

                                   Ещё хотел высказаться по поводу остановки для проверки документов. Не считаю это каким-то нарушением прав человека. Даже очень правильный шаг к выявлению водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения. Надо улучшать безопасность на дорогах!!
                                   
                                   
   
   

если нарушают, надо останавливать и наказывать за нарушение, а не документы проверять
                                   
                                   
   
   
Как Вы, Борис, не понимаете? Нарушают же все! Для милиции нет порядочных людей, как у докторов нет совершенно здоровых людей. Есть недообследованн­ые.

А статистика? А сведения о том, что в нашей стране подавляющее большинство людей добросовестно ведут законопослушный образ жизни?

Большинство из комментаторов как видите, возможно и смысла этого слова не понимает. Так как для МВД - все люди нарушители.
                                   
                                   
   
   
Вот поэтому, Вячеслав, и нужно "вбить" в голову милиционерам, что большинство наших людей - порядочные граждане, а не повальные нарушители. Вы предложили лучшие изменения в Указ чем всё МВД вместе взятое. Поэтому я предлагаю Вас назначить министром внутренних дел. Очевидно, что толку будет больше!

10.05.2019 18:32:35

Сеня Саркасян

Пользователь

НОВИЧОК
0
61.4 2
Борис, тогда каждого второго надо останавливать и привлекать. Есть водитель будут нарушения. Надо работать на профилактику грубых нарушений пьяка, бесправники. А их не один айти прибор не выявит.

10.05.2019 18:33:14

Ольга Андреевна

Юрист

НОВИЧОК
0
13.3 0
Цитата
Влада:

                                   
Цитата
Кирилл:

                                   
Цитата
Алексей Дубешко:
По моему давольно справедливо, что разрешили сотрудникам ГАИ останавливать автомашины без причины остановки, т.к. по логике вещей любой нетрезвый водитель может управлять автомашиной и передвигаться не нарушая правил, до поры до времени, пока не заснет и не собьёт кого нибудь, в то время как сотрудник ГАИ сможет пресечь данный поступок. Если у меня документы в порядке, больше чем на 1 минуту меня не задерживают.

...по-моему, довольно справедливо, что любого прохожего можно остановить и проверить его телефон на предмет наличия незаконного контента или экстремистских записей. Если я пишу только о погоде, больше, чем на минуту, меня не задержат;
...по-моему, довольно справедливо, что прямо на улице можно проверить отпечатки пальцев, взять пробы ДНК, провести досмотр и экспресс-провер­­ку на полиграфе. Если я никогда не нарушал закон, меня быстро отпустят;
...по-моему, довольно справедливо, что к любому могут прийти домой и устроить там обыск. Если у меня дома нет ничего запрещенного, это не займет много времени...

Но, так как не у каждого есть достаточный уровень осознавания собственных границ, давайте перейдем к простым и суровым математическим расчетам.

Итак. У нас есть: N - количество инспекторов ГАИ; Х - количество автомобилей.
Количество инспекторов, как и вообще сотрудников МВД, - тайна за семью печатями. Но грубо прикинуть можно, так как информация местами появляется. Вот, например: в 2018 году Вилейском РОВД должно быть 10 инспекторов ГАИ, а есть всего 6 (https://auto.tut.by/news/offtop/607109.html). Смотрим статистику по Вилейскому району. Население - 47 тысяч человек. А уровень автомобилизации Беларуси - 333 автомобиля на 1000 человек. Вот, собственно, все данные в одном месте. Пару легких движений калькулятором - и получаем, что на одного инспектора приходится 1565 автомобилей. Это, конечно, в случае, если вилейский РОВД таки нашел недостающих 4 инспектора.

Продолжаем шевелить мозгами.
Для простоты расчетов возьмем сферического инспектора в вакууме. Это значит, что он у нас не будет тратить время на раводы-пятимину­­тки-планёрки, ходить в туалет, оформлять ДТП, ездить на вызовы, передвигаться от одного места засады к другому... - все 8 часов в день он в одиночку будет зорко следить за потоком своих 1565 автомобилей, которые будут двигаться равномерно и исключительно по той стороне проезжей части, на которой стоит наш инспектор.Ну, потому что на другой стороне стоит его напарник, у которого свои 1565 машин.
Как заявляют на этом форуме законопослушные автолюбители, на всё про всё идеальному гражданину, остановленному идеальным инспектором, надо 1 минуту. Однако, какой бы идеальный он ни был, инспектору ещё нужно время на то, чтобы дождаться и высмотреть автомобиль в потоке, остановить его, и, в случае обнаружения нарушения, составить протокол. А когда попадется пьяный бесправник, коих, по сообщениям апологетов тотального контроля, ездит по дорогам огромное количество, инспектору придется доставить его в медучреждение, а его автомобиль - на стоянку. Так что возьмем среднее время 15 минут на автомобиль.
Снова взмах калькулятором - и получаем, что за рабочий день сферический инспектор в вакууме проверит документы у 32 автомобилистов. А для проверки всех "своих" 1565 авто ему понадобится более 2 месяцев! И это в "тепличных" условиях, где нет повторных остановок, бесправники не отслеживают в чатах места засад, инспекторы ничем, кроме проверки документов, не занимаются, а автомобили едут ровно в ряд по одной полосе.

Если отбросить шутки и взглянуть на реальность, то выйдет, что шанс бесправнику попасться "стоячему" инспектору - в районе десятых долей процента. Может быть, поэтому в большинстве развитых стран служители правопорядка не стоят на месте, а патрулируют в потоке, потому что именно там случаются основное количество нарушений ПДД?

Давайте оперировать цифрами и фактами, господа, а не давить на психику фантазиями и выдумками.
                                   
                                   
   
   
Ну что, милиция? Опровергнете или будете и дальше нести свой бред о том, что без остановки мы тут все пропадём и погибнем?

Читайте предложения Вячеслава Дризголовича - самые вменяемые по изменению законодательств­а!!!
                                   
                                   
   
   
Ни кто, Влада, это опровергнуть не сможет. Так как Вячеслав Дризголович это образец здравого смысла и жизненной опытности. Чего, к сожалению, о чиновниках от МВД не скажешь, судя по содержанию тех изменений, которые они хотят "протащить" в указ.

10.05.2019 18:35:49

Ольга Андреевна

Юрист

НОВИЧОК
0
13.3 0
Цитата
Александр Иванович:

                                   Александр Ковалев, в любой цивилизованной стране остановка не расценивается негативно. Дайте нормально служить и выполнять свою работу ГАИшникам.
                                   
                                   
   
   
Вы в какой стране то хоть раз были? Я вот объездила уже более 70 разных государств за свою жизнь (и не по одному разу) и должна вам сказать. Там остановка не производится по подозрению, так как полицейский в таких странах - это друг, товарищ и брат добросовестному водителю. Поэтому любую остановку коренные жители всегда воспринимают как желание полицейского в чём-то помочь. И, как правило, полицейский останавливает водителя именно с этим намерением.

А у нас как? Только если на 8 марта. Да и то не все. Вы можете себе представить, что белорусский ГАИшник остановит вас и спросит: "Вы как-то неуверенно едете, может вы заблудились? Вам нужна помощь?" И причём сделает это совершенно искренне, и документов по факту никаких не спросит!

Ответ знают все посетители этого сайта. Так что не лицемерьте, товарищи. А давайте прислушаемся к предложениям Вячеслава Дризголовича по изменениям в законодательстве, и реализуем какой-нибудь эффективный законопроект используя его идеи, который и безопасность обеспечит, и коррупцию сведёт на нет!!!

10.05.2019 19:00:51

Леонид

Пользователь

НОВИЧОК
0
1.0 0
Поддерживаю данные изменения. Рад, что в ПДД уделяют внимание электрическому транспорту. Было бы неплохо ввести разного рода льготы для электротранстора, и в целом поощерять людей пересаживающихся на него. Давно было пора ввести разметку на перекрёстках, очень часто сталкивался с ситуацикй, когда в час пик, в пробке водители выезжают на середину перекрёстка и перегораживают дорогу. Понравилась идея разрешающая велосипедистам не спешиваться. В целом, я за то чтобы в ПДД как можно чаще вносились изменения и они шли в ногу со временем.

10.05.2019 19:02:41

Darina

Пользователь

НОВИЧОК
0
7.1 0
Читаю комментарии и поражаюсь: чего все люди такиезлые?! Ну остановил тебя сотрудник ГАИ, чего с ним ругаться, если ты уверен, что у тебя все в полном порядке с документами! Показал документы и поехал дальше, ничего же не произошло!!!  В конце концов, им же надо как-то убирать пьяных водителей с дорог!! Как почитаешь сводки, что пьяный или бесправные «въехал, наехал, разбился...», так волосы на голове шевелятся!!! Ладно ещё когда эти безголовые сами себя колечат, но они же и других колечат! Поэтому в этой части полностью ЗА!! Пусть останавливают и проверяют!

10.05.2019 19:05:33

Аристарх

Пользователь

НОВИЧОК
0
1.1 0
Не вижу ничего плохого в праве ГАИ останавливать автомобили для проверки. Чего волноваться, если у вас все в порядке? Имея многолетний опыт вождения, могу сказать,  гораздо чаще сталкивался с недобросовестными водителями, чем с недобросовестными инспекторами.

10.05.2019 19:09:07

Darina

Пользователь

НОВИЧОК
0
7.1 0
И про правило двух полос очень правильно! Есть такие товарищи, что еле-еле ноги тащат. Да и чего грешить, очень часто вижу, когда водители проезжают пешеходный переход, если пешеход далеко, что ты пробку не устраивать! Пусть это будет на законных основаниях)

10.05.2019 19:12:05

Дмитрий Жданович

Пользователь

НОВИЧОК
0
1.0 0
Полностью поддерживаю и согласен, что пришло время изменения в ПДД, считаю, что должно быть более точно прописано по поводу не пропуска пешеходов на пешеходном переходе, да и другие изменения, считаю что талон к в.у. пора упразднить.

10.05.2019 19:24:14

Ольга Андреевна

Юрист

НОВИЧОК
0
13.3 0
Цитата
В одным Эгзамляры:

                                   А со своими причинами остановки блохеры задолбали!!!
                                   
   
   
Жаль, что вы не можете управлять собой и всё лезете и лезете в интернет смотреть ролики, о которых вы пишете. Только вы смотрите старые ролики, и не пишете о новых - где ГАИ стоит как воды в рот набравши, или вежливо извиняется! Это ролики где водители спрашивают не о причине остановки, а о причине их административного задержания! Рекомендую - посмотрите.

10.05.2019 19:26:07

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 113▼
  • 161
  • 162
  • 163
  • 164
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • 66
  • 67
  • 68
  • 69
  • 70
  • 71
  • 72
  • 73
  • 74
  • 75
  • 76
  • 77
  • 78
  • 79
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • 91
  • 92
  • 93
  • 94
  • 95
  • 96
  • 97
  • 98
  • 99
  • 100
  • 101
  • 102
  • 103
  • 104
  • 105
  • 106
  • 107
  • 108
  • 109
  • 110
  • 111
  • 112
  • 113
  • 114
  • 115
  • 116
  • 117
  • 118
  • 119
  • 120
  • 121
  • 122
  • 123
  • 124
  • 125
  • 126
  • 127
  • 128
  • 129
  • 130
  • 131
  • 132
  • 133
  • 134
  • 135
  • 136
  • 137
  • 138
  • 139
  • 140
  • 141
  • 142
  • 143
  • 144
  • 145
  • 146
  • 147
  • 148
  • 149
  • 150
  • 151
  • 152
  • 153
  • 154
  • 155
  • 156
  • 157
  • 158
  • 159
  • 160
  • 161
  • 162
  • 163
  • 164

Поделиться:

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться

© Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь, 2013-2025

Политика обработки файлов cookie
Настройки обработки файлов cookie

Разработка: Группа компаний «ЦВР-Октябрьский»

Для обеспечения удобства пользователей данный сайт использует файлы cookie

ПРИНЯТЬ ВСЕ
ОТКЛОНИТЬ ВСЕ (кроме необходимых)
Настроить
Политика в отношении обработки cookie-файлов на сайте

Настройка обработки файлов cookie

Вы можете настроить, какие типы файлов cookie будут сохраняться на Вашем устройстве, за исключением необходимых cookie, без которых невозможно функционирование сайта. Полное или частичное отключение cookie может привести к ограничению доступа к функционалу сайта
СОХРАНИТЬ
ЗАКРЫТЬ
Политика в отношении обработки cookie-файлов на сайте