[ Закрыто ] Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 1 апреля 2024 г. № 361-З «Об ответственном обращении с животными»
Комментарий к фрагменту проекта НПА: Глава : 2 Пункт : 9 Элемент текста : Правила содержания животных
Не установлены четкие сроки обращения владельца для регистрации животного. Данное обстоятельство позволит уклоняться недобросовестным владельцам от установленной законом ответственности за не регистрацию животного, не позволяет своевременно исчислять сроки и размер налоговых платежей, что негативно скажется на формировании бюджета, в том числе предназначенного для развития инфраструктуры содержания животных. Кроме этого абз. 5 пункта 9 устанавливает ничем не обоснованное преимущественное положение владельцев собаки, требующей особой ответственности, владельца опасной собаки. Представляется, что таковые так же должны обращаться для регистрации в сроки и при наступлении обстоятельств, обязательных для всех прочих, а уже спустя три месяца с момента приобретения (для владельцев собак, требующей особой ответственности) и одного месяца (пп 4.2 ст. 12 Закона "Об ответственном обращении...") - со дня вступления в силу судебного постановления (для владельцев опасной собаки) - предоставить в уполномоченный орган сведения о прохождении курсов (в противном случае принимается решение об ограничении либо прекращении права собственности). В противном же случае, фактически на протяжении трех месяцев потенциально опасным животным (и не обязательно щенком) будет владеть лицо, для этого не подготовленное и , опять таки, с учетом повышенного размера налоговых платежей с владельцев данного вида собак - не наполняется бюджет.
03.11.2025 12:02:47
Карина_369
Пользователь
НОВИЧОК
0
5.6
4
Комментарий к фрагменту проекта НПА: Элемент текста : ПРАВИЛА содержания животных ПОЛОЖЕНИЕ об отлове и содержании безнадзорных животных
включить в ПРАВИЛА содержания животных: 1) понятие "Заводчик", порядок учета таких субъектов, ограничение по количеству животных, допущенных к разведению, обязанность для таких субъектов пожизненного содержания и медухода за нереализованным приплодом, а также животных, не допущенных к разведению в силу здоровья и возраста, ограничение возраста животных для размножения (минимального и максимального) 2) в случае содержания в квартире/доме/на даче нескольких животных и не являясь зарегистрированным в установленном порядке заводчиком - обеспечить обязательную стерилизацию питомцев за исключением медицинских противопоказаний (болезнь, возраст т.п.) обязанность хозяев животных, сдающих в пункты временного содержания своих питомцев или нежелательный приплод от них/ловцам при проведении отлова, обязанность оплаты их обязательной стерилизации, прививок и содержания в пункте; 3)в ПОЛОЖЕНИЕ об отлове и содержании безнадзорных животных: увеличить срок содержания отловленных животных до 60 дней
03.11.2025 12:04:14
Sofya_pets
Пользователь
НОВИЧОК
1
8.6
7
Комментарий к фрагменту проекта НПА: Раздел : ЛОЖЕНИЕ об отлове и содержании безнадзорных животных Пункт : 18 Абзац : 2 Элемент текста : «Отсутствие со стороны зоозащитных организаций инициативы по передаче животных таким организациям или иным лицам, которые могут обеспечить условия содержания этих животных.
Комментарий по 2 абзацу пункта 18 ПОЛОЖЕНИЯ об отлове и содержании безнадзорных животных: Ответственность за судьбу животных не может перекладываться на волонтёров и зоозащитные организации. Они действуют на добровольных началах в условиях ограниченных ресурсов. Отсутствие инициативы с их стороны не может служить основанием для уничтожения животных со стороны государства.
03.11.2025 12:04:27
AFAF
Пользователь
НОВИЧОК
1
3.6
2
Введите правила, позволяющие людям ухаживать за бездомными животными. Согласуйте установку домиков для них на придомовой территории. Мы сделали такой домик в начале года, установили, а уже через несколько дней его судьба была неизвестна.
03.11.2025 12:05:47
Vladislava5
Пользователь
НОВИЧОК
2
2.6
1
Добрый день! Я была крайне поражена, что вообще это придумали, и это обсуждается. Животные которые находятся на улице, оказываются там по вине человека, эта ответственность лежит на людях. Надеюсь, на изменение закона, нужно не усыплять здоровых, а стерилизовать и отпускать, если не были найдены старые или новые хозяева,и в случае, если животное здорово, и не агрессивно. Таких нужно помечать специальными бирочками на ушко что бы люди знали, что животное осмотрено ветеринарами, стерилизовано и не опасно! Усыпление крайняя мера, и должно лишь в исключительных случаях! В нашей развитой цивилизованной стране, необходимо показывать, что любая жизнь важна, и нужна, это поможет в воспитании будующих поколений, которое покажет и научить состроданию к тем, кто слабее. Так же необходимо построить государственные приюты, либо же помогать волонтерам. Необходимо советоваться с волонтерами, и выслушать их конкретные предложения, так как они каждый день сталкиваются с бездомными животными и спасают их. Прошу так же принять во внимание мой голос, по поводу количества животных. Не ограничивать количество проживания в квартире двумя животных. Но при этом вписать запрет на создание стихийников, и разведение антисанитарии в квартирах. В общежитиях так же не запрещать проживание животных, если семья живет одна в блоке или квартире, если в комнатах несколько человек разных, то с разрешения соседей. Так же хороша идея создания уличных домиков для кошек и собак. Где волонтеры могут прийти и покормить. Ужесточить наказание за жестокое обращение с животными! Спасибо!
03.11.2025 12:06:17
Елена Соколова
Пользователь
НОВИЧОК
2
7.6
7
Комментарий к фрагменту проекта НПА: Глава : 1 Пункт : 3 Элемент текста : Правила содержания животных
Отменить ограничения по количеству животных в квартирах и привязать содержание к санитарным нормам. Я считаю, что животных, как собственность можно содержать в любом количестве. Главное, чтобы было чисто и не мешало соседям. Да, есть сумасшедшие, которые держат животных в антисанитарии, так они и без животных так живут. Если человек привык гадить, где живёт, то животные и ответственные хозяева здесь не при чём. Зачем из-за едениц ограничивать нормальных людей? Что за дискриминация? Лучше следить и наказывать именно тех, кто не соблюдает правила гигиены.
03.11.2025 12:06:28
Анастасияяя
Пользователь
НОВИЧОК
3
3.6
2
1. Против отлова и усыпления животных не представляющих опасности для человека. Вместо усыпления отлов, стерилизация и вакцинация, а затем выпуск на улицу для уменьшения количества котов рождённых на улице в плохих условиях. Также разрешить установку на придомовых территориях специальных домиков для котов. Возложить их содержание в надлежащем состоянии на службы ЖКХ. Допустить волонтёров к установке и содержанию домиков. 2. Допустить количество котов в квартирах больше 2 при соблюдении санпина, качественного содержания и при отсутствии жалоб соседей 3. Увеличить в разы ответственность граждан за убийство, ненадлежащее содержание, жестокое обращение с животными (кучи случаев животных с пулевыми ранениями, обвареных кипятком, избитых и т. д. , вывоз щенков, котят от нестерилизованных животных в лес и на помойки, оставление в подъездах и т. д. Пора уже ввести жёсткий контроль за численностью посредством обязательной стерилизации домашних животных. 4. Бюджетные средства не должны расходоваться не усыпление, а на строительство государственных приютов (чем сейчас занимаются неравнодушные волонтеры на пожертвования таких же неравнодушные граждан, они у нас есть, их пора услышать!!!! ). Частные приюты - это хорошо, но средств не хватает, владельцы болеют, умирают, сталкиваются с жалобами от менее эмпатичных граждан. Государственные приюты - это выход. В них также могут и будут помогать волонтеры. Или по крайней мере вакцины для усыпления должны быть гуманными, а не как сейчас, когда животное умирает в сознании от удушья. Вообще это вопрос, почему мы всегда идём на поводу у жалобщиков, людей с низким эмоциональным интеллектом, защищаем живодеров, безответственных владельцев (которым жалко потратить деньги на стерилизацию, зато потом не жалко выкинуть щенков, котят в окрестностях). При этом наше государство впоследствии с радостью тратит деньги на отлов и усыпление этих самых щенков, котят. Это замкнутый круг убийств и жестокости. Пора уже перейти к гуманной стерилизации. Не надо изобретать велосипед, есть опыт контроля численности безнадзорных животных других стран. И это не отлов, а привитая законодательно ответственность, а не поощрение худших качеств как у нас
03.11.2025 12:06:41
Sofya_pets
Пользователь
НОВИЧОК
1
8.6
7
Комментарий к фрагменту проекта НПА: Раздел : ЛОЖЕНИЕ об отлове и содержании безнадзорных животных Пункт : 18 Абзац : 3 Элемент текста : Отказа приютов для животных в принятии животных на содержание
Комментарий по 3 абзацу пункта 18 ПОЛОЖЕНИЯ об отлове и содержании безнадзорных животных. "Животные могут быть умерщвлены в случаях отказа приютов для животных в принятии животных на содержание." Отказ приюта, как частного субъекта, отражает ограниченность его ресурсов, а не оценку ценности жизни или состояния здоровья животного. Необходимо создавать условия, при которых система приютов и пунктов временного содержания будет достаточной для гуманного регулирования количества животных. Никакого основания для умерщвления животного по этому пункту нет.
03.11.2025 12:08:11
Liubetskaya
Пользователь
НОВИЧОК
1
2.6
1
Я против усыпления животных.
03.11.2025 12:09:01
kseniyaBP
Пользователь
НОВИЧОК
1
2.6
1
Прошу исключить из "Положения об отлове и содержании безнадзорных животных" последний абзац пункта 7, который гласит о том, что местные исполнительные и распорядительные органы вправе при необходимости подготавливать и утверждать ГАФИКИ отлова" Я возражаю против такого ПРАВА исполнительной власти. Нельзя тратить бюджетные деньги на плановые выезды с целью выискать какого-либо кота или собаку. Это нецелесообразно и бюджетно затратно. Положение об отлове предусмотрено достаточно оснований для подачи заявок на отлов. Графики необходимо исключить.Нужно не убивать животных, а стерилизовать и кастрировать. Прошу изменить норму, которая устанавливает ограничительное количество котов/собак в цифре "2", которых граждане имеют право содержать в квартирах многоэтажных и блокированных домов. При установлении ограничений прошу применить опыт Российской Федерации, которая учитывает метраж квартир при установлении ограничения количества котов/собак.
Вы можете настроить, какие типы файлов cookie будут сохраняться на Вашем устройстве, за исключением необходимых cookie, без которых невозможно функционирование сайта. Полное или частичное отключение cookie может привести к ограничению доступа к функционалу сайта
[ Закрыто ] Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 1 апреля 2024 г. № 361-З «Об ответственном обращении с животными»
2476Пользователь
НОВИЧОКГлава : 2 Пункт : 9 Элемент текста : Правила содержания животных
Не установлены четкие сроки обращения
владельца для регистрации животного. Данное обстоятельство позволит уклоняться недобросовестным владельцам от установленной законом ответственности за не регистрацию животного, не позволяет своевременно исчислять сроки и размер налоговых платежей, что негативно скажется на формировании бюджета, в том числе предназначенного для развития инфраструктуры содержания животных. Кроме этого абз. 5 пункта 9 устанавливает ничем не обоснованное преимущественное положение владельцев собаки, требующей особой ответственности, владельца опасной собаки. Представляется, что таковые так же должны обращаться для регистрации в сроки и при наступлении обстоятельств, обязательных для всех прочих, а уже спустя три месяца с момента приобретения (для владельцев собак, требующей особой ответственности) и одного месяца (пп 4.2 ст. 12 Закона "Об ответственном обращении...") - со дня вступления в силу судебного постановления (для владельцев опасной собаки) - предоставить в уполномоченный орган сведения о прохождении курсов (в противном случае принимается решение об ограничении либо прекращении права собственности). В противном же случае, фактически на протяжении трех месяцев потенциально опасным животным (и не обязательно щенком) будет владеть лицо, для этого не подготовленное и , опять таки, с учетом повышенного размера налоговых платежей с владельцев данного вида собак - не наполняется бюджет.
03.11.2025 12:02:47
Пользователь
НОВИЧОКЭлемент текста : ПРАВИЛА содержания животных
ПОЛОЖЕНИЕ
об отлове и содержании безнадзорных животных
включить в ПРАВИЛА содержания животных:
1) понятие "Заводчик", порядок учета таких субъектов, ограничение по количеству животных, допущенных к разведению, обязанность для таких субъектов пожизненного содержания и медухода за нереализованным приплодом, а также животных, не допущенных к разведению в силу здоровья и возраста, ограничение возраста животных для размножения (минимального и максимального) 2) в случае содержания в квартире/доме/на даче нескольких животных и не являясь зарегистрированным в установленном порядке заводчиком - обеспечить обязательную стерилизацию питомцев за исключением медицинских противопоказаний (болезнь, возраст т.п.) обязанность хозяев животных, сдающих в пункты временного содержания своих питомцев или нежелательный приплод от них/ловцам при проведении отлова, обязанность оплаты их обязательной стерилизации, прививок и содержания в пункте; 3)в ПОЛОЖЕНИЕ об отлове и содержании безнадзорных животных: увеличить срок содержания отловленных животных до 60 дней
03.11.2025 12:04:14
Пользователь
НОВИЧОКРаздел : ЛОЖЕНИЕ об отлове и содержании безнадзорных животных Пункт : 18 Абзац : 2 Элемент текста : «Отсутствие со стороны зоозащитных организаций инициативы по передаче животных таким организациям или иным лицам, которые могут обеспечить условия содержания этих животных.
Комментарий по 2 абзацу пункта 18 ПОЛОЖЕНИЯ
об отлове и содержании безнадзорных животных: Ответственность за судьбу животных не может перекладываться на волонтёров и зоозащитные организации. Они действуют на добровольных началах в условиях ограниченных ресурсов. Отсутствие инициативы с их стороны не может служить основанием для уничтожения животных со стороны государства.
03.11.2025 12:04:27
Пользователь
НОВИЧОКза бездомными животными. Согласуйте установку домиков для них на придомовой территории. Мы сделали такой домик в начале года, установили, а уже через несколько дней его судьба была неизвестна.
03.11.2025 12:05:47
Пользователь
НОВИЧОК03.11.2025 12:06:17
Пользователь
НОВИЧОКГлава : 1 Пункт : 3 Элемент текста : Правила содержания животных
Отменить ограничения по количеству животных
в квартирах и привязать содержание к санитарным нормам. Я считаю, что животных, как собственность можно содержать в любом количестве. Главное, чтобы было чисто и не мешало соседям. Да, есть сумасшедшие, которые держат животных в антисанитарии, так они и без животных так живут. Если человек привык гадить, где живёт, то животные и ответственные хозяева здесь не при чём. Зачем из-за едениц ограничивать нормальных людей? Что за дискриминация? Лучше следить и наказывать именно тех, кто не соблюдает правила гигиены.
03.11.2025 12:06:28
Пользователь
НОВИЧОКпредставляющих опасности для человека. Вместо усыпления отлов, стерилизация и вакцинация, а затем выпуск на улицу для уменьшения количества котов рождённых на улице в плохих условиях. Также разрешить установку на придомовых территориях специальных домиков для котов. Возложить их содержание в надлежащем состоянии на службы ЖКХ. Допустить волонтёров к установке и содержанию домиков. 2. Допустить количество котов в квартирах больше 2 при соблюдении санпина, качественного содержания и при отсутствии жалоб соседей 3. Увеличить в разы ответственность граждан за убийство, ненадлежащее содержание, жестокое обращение с животными (кучи случаев животных с пулевыми ранениями, обвареных кипятком, избитых и т. д. , вывоз щенков, котят от нестерилизованных животных в лес и на помойки, оставление в подъездах и т. д. Пора уже ввести жёсткий контроль за численностью посредством обязательной стерилизации домашних животных. 4. Бюджетные средства не должны расходоваться не усыпление, а на строительство государственных приютов (чем сейчас занимаются неравнодушные волонтеры на пожертвования таких же неравнодушные граждан, они у нас есть, их пора услышать!!!! ). Частные приюты - это хорошо, но средств не хватает, владельцы болеют, умирают, сталкиваются с жалобами от менее эмпатичных граждан. Государственные приюты - это выход. В них также могут и будут помогать волонтеры. Или по крайней мере вакцины для усыпления должны быть гуманными, а не как сейчас, когда животное умирает в сознании от удушья. Вообще это вопрос, почему мы всегда идём на поводу у жалобщиков, людей с низким эмоциональным интеллектом, защищаем живодеров, безответственных владельцев (которым жалко потратить деньги на стерилизацию, зато потом не жалко выкинуть щенков, котят в окрестностях). При этом наше государство впоследствии с радостью тратит деньги на отлов и усыпление этих самых щенков, котят. Это замкнутый круг убийств и жестокости. Пора уже перейти к гуманной стерилизации. Не надо изобретать велосипед, есть опыт контроля численности безнадзорных животных других стран. И это не отлов, а привитая законодательно ответственность, а не поощрение худших качеств как у нас
03.11.2025 12:06:41
Пользователь
НОВИЧОКРаздел : ЛОЖЕНИЕ об отлове и содержании безнадзорных животных Пункт : 18 Абзац : 3 Элемент текста : Отказа приютов для животных в принятии животных на содержание
Комментарий по 3 абзацу пункта 18 ПОЛОЖЕНИЯ
об отлове и содержании безнадзорных животных. "Животные могут быть умерщвлены в случаях отказа приютов для животных в принятии животных на содержание." Отказ приюта, как частного субъекта, отражает ограниченность его ресурсов, а не оценку ценности жизни или состояния здоровья животного. Необходимо создавать условия, при которых система приютов и пунктов временного содержания будет достаточной для гуманного регулирования количества животных. Никакого основания для умерщвления животного по этому пункту нет.
03.11.2025 12:08:11
Пользователь
НОВИЧОК03.11.2025 12:09:01
Пользователь
НОВИЧОКи содержании безнадзорных животных" последний абзац пункта 7, который гласит о том, что местные исполнительные и распорядительные органы вправе при необходимости подготавливать и утверждать ГАФИКИ отлова" Я возражаю против такого ПРАВА исполнительной власти. Нельзя тратить бюджетные деньги на плановые выезды с целью выискать какого-либо кота или собаку. Это нецелесообразно и бюджетно затратно. Положение об отлове предусмотрено достаточно оснований для подачи заявок на отлов. Графики необходимо исключить.Нужно не убивать животных, а стерилизовать и кастрировать. Прошу изменить норму, которая устанавливает ограничительное количество котов/собак в цифре "2", которых граждане имеют право содержать в квартирах многоэтажных и блокированных домов. При установлении ограничений прошу применить опыт Российской Федерации, которая учитывает метраж квартир при установлении ограничения количества котов/собак.
03.11.2025 12:11:33
Поделиться:
Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться